Главное Интересное

«ФосАгро» продолжает поддержку фундаментальной науки

В главном здании РАН в Москве прошла торжественная церемония вручения Премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук. Генеральным партнером премии выступила компания «ФосАгро», один из крупнейших производителей минеральных удобрений в России

Это единственная премия в области фундаментальных наук в интересах устойчивого развития под эгидой ЮНЕСКО, учрежденная в 2019 году по инициативе российской стороны.

В церемонии награждения принял участие президент Российской ассоциации производителей удобрений, член бюро Правления РСПП, член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Андрей Гурьев.

Лауреатами 2022 года стали заведующая лабораторией элементоорганических соединений химического факультета МГУ академик РАН Ирина Белецкая и почётный директор Института исследования полимеров Общества Макса Планка (Майнц, Германия) профессор Клаус Александр Мюллен.

Комментируя второе в истории вручение Премии, Андрей Гурьев поздравил лауреатов и приветствовал сохранение и развитие международного научного сотрудничества.

«Хорошо известно, что международное общение служит залогом ускорения научного прогресса. Поэтому очень важно, что связи между Россией и ЮНЕСКО сохраняются и даже укрепляются — несмотря на изменчивость и вызовы, с которыми мир столкнулся за последние годы», — отметил Андрей Гурьев.

По его словам, чествование учёных, внёсших столь значимый научный вклад в интересах устойчивого развития, станет стимулом для молодых исследователей заниматься решением актуальных проблем с помощью принципов «зелёной химии» на благо человечества.

связанные новости