Главное Интересное История Культура

Есть ли будущее у «ткацкого полуострова» в Новой Ладоге

Российский аукционный дом 4 октября подвёл итоги торгов по комплексу зданий бывшей ткацкой фабрики и праву аренды земельного участка на стрелке реки Волхова и Пролетарского канала в Новой Ладоге

Победителем аукциона стал 45-летний петербуржец Сергей Гусятников. Он был единственным, кто решил участвовать в аукционе, предложив ровно 2 500 001 рубль. Найти покупателя на комплекс пытались в течение нескольких лет. Торги проводились в рамках ликвидации имущества небольшого петербургского банка-банкрота «Финансовый капитал».

После заключения договора победитель получит право аренды земельного участка площадью 10 088 квадратных метров на полуострове, зажатом рекой Волхов и Пролетарским каналом. Кроме этого, в его распоряжение перейдут 5 административно-складских зданий и главный трёхэтажный корпус XVIII века площадью 3,7 тысячи квадратов. До того, как стать фабрикой, он использовался для размещения винных складов. А в 1764-1768 годах здесь квартировал Суздальский пехотный полк, командиром которого был Александр Суворов. В дореволюционный период на территории располагался городской «Летний сад». Общая площадь всех построек составляет 4,1 тысячи квадратов.

Главный корпус бывшей фабрики является объектом культурного наследия регионального значения, что накладывает соответствующие обязательства.

Оценку финансовой составляющей при возможной реставрации бывшего производственного корпуса с особым статусом прокомментировал председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой.

— Оценить сложно, но, учитывая площадь здания, речь идёт о сотнях миллионов рублей. Что до процедуры — она стандартная. Нужно делать проект. Он должен пройти государственную экспертизу. Её нужно согласовать с региональным органом охраны. Далее реставрационные работы. Выполнять их должна компания, имеющая лицензию Министерства культуры.

По его словам, последний хороший пример промышленного объекта, являющегося и объектом культурного наследия, — это реставрационные работы на Свирской ГЭС в Подпорожье.

Торги по имущественному комплексу проводились под шапкой создания на берегу Волхова загородного центра отдыха. Согласно Правилам землепользования и застройки города Новая Ладога, комплекс располагается в территориальной зоне объектов отдыха и туризма. Зона предполагает размещение объектов рекреационного назначения и санаторно-курортного лечения. То есть в теории здесь может появиться гостиница или кемпинг, причалы для яхт, конный клуб, или клуб любителей комфортной рыбалки, комплекс по игре в гольф, теннисный корт и даже автодром.

«Безусловно, будем следить за её развитием, за развитием проекта, но что-то навязывать бизнесу мы не имеем права», — отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Как рассказали местные жители, ткацкая фабрика в Новой Ладоге окончательно остановилась в начале 90-х. Что именно выпускало предприятие, уже не помнят, но говорят уверенно, что ткачихи как рабочий класс в городе присутствовали точно. После потянулись годы с выкупом и перевыкупом имущества, в финале было уголовное дело, после которого комплекс и оказался в залоге у банка «Финансовый капитал». Это финансовое учреждение тоже не выдержало проверку экономикой.

Все согласны с тем, что место шикарное и чуть ли не самое видовое в Новой Ладоге. Но сама территория и здания — абсолютная заброшенность и разруха. Есть формальные забор и ворота. Безнадзорные корпуса притягивают молодёжь.

Есть ещё одна особенность. На самом мысу расположен действующий яхт-клуб юных моряков, подконтрольный району. Нельзя попасть к причалам яхт-клуба, не миновав территорию бывшей фабрики.

Покупатель, Сергей Гусятников, также обратил внимание, что главный корпус — особое здание. С него и планируют начать.

— В здании вандалами обрезаны перекрытия, наверное, видели фотографии, их много «ВКонтакте». Начнём с того, что по периметру поставим ограждение для безопасности. Что касается глобального будущего территории, то смогу рассказать о нём через месяц, — сообщил Сергей Гусятников.

Согласно данным «СПАРК Интерфакс», победитель торгов Сергей Гусятников является единственным владельцем и гендиректором петербургского ООО «Чистый город». Профиль деятельности компании — «сухопутный пассажирский транспорт».

Источник: 47news.ru
Фото: Наталья Филиппова

связанные новости