В Новой Ладоге прошёл областной мастер-класс по демонстрации положительного опыта развития общественных территорий

Новая Ладога стала одной из площадок проведения областного мастер-класса по демонстрации положительного опыта развития общественных территорий в рамках формирования комфортной городской среды. Участники обсудили промежуточные итоги реализации программ благоустройства и вопросы содержания объектов.
В мастер-классе приняли участие заместитель председателя комитета по ЖКХ региона Ольга Аристова, директор Центра компетенций Ленобласти Игорь Юрин, представители поселений Волховского, Тосненского, Гатчинского и Приозерского районов.
Открывая мероприятие, Ольга Аристова сообщила, что подобные встречи планируется сделать регулярными, ведь благодаря оперативному обмену информацией они позволят сделать работу по благоустройству более продуманной.
По словам Ольги Гаруновны, за восемь лет реализации программы «Формирование комфортной городской среды», в регионе воплотили в жизнь свыше 1100 проектов благоустройства. В городах и сёлах появились 672 новые общественные территории и 493 детские площадки. В нынешнем году эти цифры прирастут соответственно на 97 и 25.

Одним из лучших в Ленобласти по качеству и срокам реализации программ благоустройства является Новоладожское городское поселение. О его успехах рассказала глава администрации муниципального образования Елена Кравцова. Преображением общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» здесь занимаются с 2019 года. Новая Ладога дважды становилась победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях — в 2020-м и 2023 годах. На полученные средства провели масштабные работы по комплексному благоустройству пр. Карла Маркса и участка ул. Суворова. При подготовке проектов и подаче заявок местная администрация активно взаимодействует с общественными организациями, предприятиями и просто неравнодушными жителями.
О важности постоянного наблюдения за состоянием объектов благоустройства говорил Игорь Юрин. С этой целью в прошлом году в Центре компетенций был создан отдел мониторинга. Его главная задача — обследование общественных пространств и выявление проблемных точек. Особенно это касается детских площадок, которые должны полностью соответствовать нормативам и критериям безопасности. В первом полугодии 2025-го специалисты отдела проверили 238 объектов, у большинства выявили нарушения.
— На мастер-классе мне особенно запомнился дельный совет, который дали коллеги из Гатчины: объекты благоустройства должны иметь антивандальное исполнение, на этом нельзя экономить. Такой подход хоть и ведёт к удорожанию объекта, зато делает его более надёжным, — поделился Денис Петров, заместитель главы администрации Волховского района по ЖКХ, транспорту и строительству.
Сотрудники поселковых администраций поделились опытом реализации программ благоустройства, сделав акцент на том, как при минимальных издержках добиться максимального результата. К примеру, один из прозвучавших лайфхаков: не стоит усложнять проект громоздкими конструкциями, стремясь поразить воображение жителей. Задумка должна быть практичной и несложной в исполнении. Такую проще и дешевле обслуживать. Подумать об этом стоит заранее.
Текст, фото: Евгений Гордеев