Главное Ленобласть

Благоустройство и реставрация

В Новой Ладоге прошёл осмотр городского благоустройства. Начальной точкой маршрута стала церковь Климента Римского и Петра Александрийского, возведённая в середине XVIII века. Вот уже на протяжении нескольких десятилетий она не используется и сегодня находится в плачевном состоянии. По поручению председателя областного комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя обсудили, как перенести тепловую сеть для проведения дальнейших реконструкции и реставрации объекта культурного наследия.

— Эти сети питают не только храм, но также многоквартирные дома и общественные здания, — комментирует советник главы администрации Новоладожского поселения по ЖКХ Светлана Алексеева. — Мы нашли компромиссное решение, которое позволит провести реконструкцию храмового комплекса и подключить его к теплоснабжению, не обидев при этом тех потребителей, которые сегодня получают тепло по этой ветке.

В качестве одного из вариантов озвучена идея спрятать трубы в землю, уложить их в лотки для улучшения эффективности работы сети и сохранения эстетичного вида территории. Глава районной администрации Алексей Брицун поручил представителям ресурсоснабжающей организации составить смету таких работ. Предстоящий ремонт предстоит более детально обсудить и согласовать с комитетом по сохранению культурного наследия.

— Чтобы объект культурного наследия не пострадал, предварительно разрабатывается проект его сохранения с обязательной оценкой воздействия строительных работ на объект. Если будет работать, например, тяжёлая техника, вибрация может негативно повлиять. Значит, нужно заранее понимать, какими средствами копать эту траншею, — объясняет Марина Щербакова, консультант областного комитета по сохранению культурного наследия.

Следующим пунктом осмотра стал проспект Карла Маркса. Работы второго этапа благоустройства общественного пространства идут в соответствии с графиком, а выявленные недочёты подрядчик обязался исправить в ближайшее время. В планах продолжить благоустройство проспекта и возле церкви Климента Римского и Петра Александрийского. Но это вопрос будущего. Проведение работ возможно только после реконструкции уличной теплосети, проходящей рядом со зданием церкви. Не упустили из вида и ещё один проблемный вопрос Новой Ладоги — фасады домов.

— Зданием на Карла Маркса, 34 мы уже плотно занимаемся. Идёт проектирование, в ближайшие годы начнутся строительно-монтажные работы по реконструкции, — рассказывает глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Планируется, что после реконструкции этого здания сюда переедут музыкальная и художественная школы. Делается это для того, чтобы, в свою очередь, провести реновацию зданий, в которых образовательные учреждения располагаются сейчас. И даже несмотря на то, что решение некоторых вопросов требует длительного времени, Новая Ладога медленно, но верно преображается, сохраняя свой статус истинного купеческого города.

Николай РОМАНОВ

связанные новости