Интересное История Культура Ленобласть

«Северный Ветер» скандинавских мотивов

Сплетения узоров эпохи викингов на костной тверди в окружении древних крепостных стен — уникальная выставка Максима Попова «Северный Ветер» открылась в Климентовской башне Ладожской крепости. Художник превращает черепа животных в резные произведения искусства, черпая вдохновение в предметах культурного наследия, археологических находках и сюжетах Скандинавского эпоса.

— Почему-то черепа у многих людей ассоциируются со смертью, в то же время как предметы искусства, изготовленные из бивня, рога или кости животного, восхищают на протяжении многих веков. Мне кажется, что как раз форма черепа отражает саму суть животного. С ним сложно работать, но он задаёт вектор работы, в который нужно вписать узор. Это очень интересно, — поделился Максим Попов.

Необычайное сочетание формы черепа и художественных узоров завораживает и заставляет рассматривать детали. Центральная фигура экспозиции — череп коня с резными иллюстрациями на тему Сказания о Вещем Олеге. Автор умело смешивает стили и мотивы средневековья и представляет свою интерпретацию исторических сюжетов.

— Он человек очень творческий, тонко чувствует красоту и передаёт в этих замечательных вещах, — комментирует Людмила Губчевская, директор музея-заповедника «Старая Ладога». — Здесь сочетается глубокое погружение в историю и высокое художественное исполнение своего видения.

Место для своей первой персональной выставки мастер выбрал не случайно — с Ладожской крепостью он познакомился ещё в детстве, а сегодня сотрудничает с музеем-заповедником «Старая Ладога» как специалист по оформлению новых экспозиций в Стрелочной башне. И в изделиях Максима Попова можно обнаружить орнаменты различных археологических артефактов из коллекции музея.

Открытие экспозиции пришлось сразу на два праздника: день Старой Ладоги и день археолога, и стало знаковым событием для ладожан и, конечно, для самого художника. Выставка «Северный Ветер» в Климентовской башне будет радовать посетителей музея-заповедника до 25 сентября.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости