Волхов Ленобласть Экономика

Губернатор Ленобласти и глава Минпромторга РФ посетили Волховский район

16 апреля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил промышленные предприятия Волховского района.

Рабочая поездка началась с визита на Сясьстройский хлебозавод. Здесь производят сухари, печенье и прочие кондитерские изделия. Особенная гордость завода — десерт кантуччи, по качеству и востребованности он не уступает итальянскому лакомству.

Нынешние достижения предприятия стали возможными после масштабной модернизации в 2015 году. Сегодня продукция Сясьстройского хлебозавода реализуется в ведущих торговых сетях России и экспортируется в 5 стран мира. Встаёт вопрос о расширении производства — и это совместная задача предприятия и правительства региона.

— У нас есть совместный проект с собственниками хлебокомбината по строительству новой линии и производству новой продукции, — рассказал Александр Дрозденко. — Эта продукция очень востребована сегодня в общепите, и я надеюсь, что мы вместе проект реализуем. Тем более, я вижу, как глаза горят у работников, да и запах на производстве говорит сам за себя. Я считаю, что когда вкусно пахнет, больше и добавить нечего, потому что запах не обманет.

Насладиться изысканными ароматами губернатор также смог в цветочном комплексе «Новая Голландия». В теплицах общей площадью 12 га выращивают 27 сортов роз, и каждый из них имеет свой цвет и запах. «Новая Голландия» является одним из крупнейших в России тепличных комплексов и производит около 35 млн роз в год.

Сотрудники предприятия признаются, что цветочный бизнес пострадал от пандемии. Именно в марте 2020 года стало понятно: этому направлению необходимы особые меры поддержки.

— Я благодарен правительству Российской Федерации, профильным министерствам, в том числе министерству сельского хозяйства, за поддержку наших предложений, которые помогли крупным предприятиям выстоять в непростом прошлому году. В этом году всё уже намного лучше. На 8 марта рынок был очень хороший, открытый, цветы с удовольствием покупали, а это тоже некий индикатор настроения: если покупают цветы, значит, жизнь налаживается, — поделился глава региона.

К осмотру производственной площадки «Ладожского домостроительного комбината» присоединился министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Вместе с главой региона он стал участником церемонии открытия 1-й очереди завода по производству строительных объектов жилого и промышленного назначения. Новая технология позволит выпускать 167 000 кубометров конструкций для строительства 400 000 кв. м в год. Конструкции Ладожского ДСК — быстровозводимые, долговечные, пожароустойчивые, экологичные и имеют 200-летнюю гарантию.

— Отличительно, что производственная программа предприятия расписана до 2025 года, и большой объём, если не сказать основной объём — это экспортные поставки, — рассказал министр. — Современные тенденции должны трансформироваться и в нашей строительной индустрии, и мы очень рассчитываем на то, что, с учётом совершенствования стандартов, будет активно использоваться продукция этого предприятия.

Рабочая поездка завершилась в Волхове. Здесь министр ознакомился с ключевыми инвестиционными проектами, реализуемыми российским бизнесом в Ленинградской области. Выставка, демонстрирующая развитие промышленного потенциала региона была организована на базе волховского производственного комплекса ФосАгро.

Ознакомившись с экспозицией, Денис Мантуров отметил, что сегодня региональные предприятия производят современную конкурентоспособную продукцию, востребованную, как на внутренних, так и на внешних рынках.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото lenobl.ru

связанные новости