История Культура Ленобласть Социальное

Каждый человек стремится к успеху

Закончились новогодние каникулы, и мы с детьми стали готовиться к 5-му городскому конкурсу чтецов, посвящённому 80-летию прорыва и 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда «Говорит Ленинград» в рамках проекта «Вернёмся к слову», который проводит Новоладожский центр культуры, спорта и туризма.

Самое сложное в подготовке –найти репертуар, сколько прочитано стихов, огромное количество! Была в библиотеке, искала в интернете, смотрела старые записи. Наконец, определились!

Самой младшей, Ксении Воронухиной — ученице 2-го класса, понравилось стихотворение Михаила Яснова «Мы пришли к блокаднице». Несмотря на то, что с Ксенией мы занимаемся всего лишь второй год, она — молодец. Способная, трудолюбивая и, что ещё очень важно, занимается с удовольствием.

В нашем деле –это важно. А ещё Ксюша занимается вокалом в Доме детского творчества и танцами в Доме культуры. Справляться с таким плотным графиком девочке помогает мама- Ольга Викторовна, которая напомнит про репетицию, приготовит нужную одежду, поможет выучить текст и многое другое для дополнительного образования ребёнка. Ксения успешно выступила на конкурсе и прошла в финал для участия в гала-концерте, заняв второе место в возрастной категории 6-8 лет. Хочу обратить внимание, успешно справилась, великолепно прочитав стихотворение перед ветеранами, блокадниками, детьми войны.

Следующая ученица, которая занимается у меня уже 6 лет — Элина Криворучко, она учится в 6 классе. Безусловно, талантливая девочка, не по годам мудрая, воспитанная. А ещё Эля занимается в объединениях «Золотая соломка» и «Театр Буратино», находит время для занятий в доме детского творчества, помимо школы. Готовясь к городскому конкурсу, мы остановились на стихотворении Михаила Дудина «Подводный свет» о неимоверно трудных буднях девушек-регулировщиц на Дороге жизни по Ладожскому озеру. Заниматься с Элей было интересно, пробовали разные жесты, мимику, интонацию. В этом проекте она — самоотверженная лирическая героиня, которая, к сожалению, погибает. Очень тепло принимали зрители это выступление, у многих выступили слезы, так проникновенно читала девочка. Жюри высоко оценили чтение конкурсантки, Эля заняла первое место в возрастной категории 9-13 лет. Приятно, что мама-Елена Александровна всегда поддерживает дочку, радуется её успехам и достижениям.

И еще одна воспитанница, которая успешно занимается уже 5 лет — Варвара Васильева, ученица 6 класса. Про неё можно сказать, что она способная, талантливая, целеустремлённая, обладает хорошей памятью. Много вариантов стихов предлагалось, но выбрала автора Л. Мельникову «Девочка-кроха», с этим помогла мама-Юлия Александровна, дотошно относящаяся к репертуару дочери. Произведение сложное, большое по объёму, разбирали долго, искали «раскраску» каждой строчки, одним словом, потрудились, и Варя справилась с волнением, которое конечно было у всех. В итоге жюри высоко оценили ее выступление, присудив Гран-при в возрастной категории 9-13 лет. В прошлом году у Вари было первое место, время показывает рост конкурсантки во всех смыслах. Да, планка самая высокая, надо держать! Дополнительно Варвара занимается в Доме детского творчества в объединении «Театр моды Мирослава» и «Театр Буратино», да и в школе учится на отлично.

Хочется поблагодарить творческий коллектив Новоладожского центра культуры, спорта и туризма с проведением этого мероприятия на самом высоком уровне. Молодцы!

Екатерина АГАПИТОВА,
педагог
Фото Ольги Воронухиной

связанные новости