Ленобласть Социальное

Область организует капремонт «малоквартирных» домов

В Правительстве Ленинградской области по поручению губернатора прорабатывают варианты капитального ремонта домов, в которых расположено меньше 4 квартир.

Вопрос капремонта малоквартирного жилья 25 мая обсуждался на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами регионального парламента. В соответствии с Жилищным кодексом из программы капремонта исключены дома, в которых находится 3-4 квартиры. Частные дома и здания блокированного типа с 2 квартирами изначально не входили в такую программу.

По подсчетам комитета по ЖКХ, домов с 3-4 квартирами в Ленинградской области 370. Стоимость комплексного капитального ремонта здания — фасада, кровли, фундамента, инженерных сетей, общедомового имущества — может достигать до 7 млн руб. Чтобы такие дома не остались без капремонта, Александр Дрозденко поручил комитету по ЖКХ рассмотреть возможности проведения работ с привлечением средств областного бюджета. Один из озвученных вариантов —  обозначить капитальный ремонт малоквартирных домов  как зону ответственности муниципалитетов и ежегодно выделять им субсидии до 100 млн руб. на эти цели.

связанные новости