Ленобласть

Область отмечает юбилей Дороги жизни

К 80-летию начала работы Дороги жизни одноименный Музейно-мемориальный комплекс развернул серию передвижных виртуальных экспозиций, которые проходят в удаленных районах Ленинградской области для юных ленинградцев.

Так в апреле на виртуальную экскурсию по Дороге жизни отправятся воспитанники коррекционной школы-интерната в Тихвине. В специальных 3D очках ребята увидят важнейшие региональные мемориалы ─ от памятника регулировщице до знаменитой «Полуторки», расположенных на Дороге жизни во Всеволожском районе. Очки виртуальной реальности позволяют видеть на 360 градусов вокруг себя.

Летом сотрудники музея «Дорога жизни» представят интерактивную выставку воспитанникам детских оздоровительных лагерей Ленинградской области, а также детям из коррекционных школ Бокситогорского района.

Ранее по виртуальному маршруту «Дорога жизни» прошли школьники из поселков Подборовье и Ефимовское Бокситогорского района, поселков Красногвардейское и Поляны Выборгского района, Лодейного Поля и нескольких детских оздоровительных лагерей. 

Справка

Музей «Дорога жизни» находится у берега Ладоги, недалеко от мыса Осиновец, откуда начиналась легендарная «Дорога жизни». Современные цифровые технологии в музее «Дорога жизни» появились в 2019 году. С тех пор сотрудники учреждения регулярно проводят выездные экскурсии по удаленным районам Ленинградской области, чтобы школьники и дети с ограниченными возможностями здоровья смогли познакомиться с историей региона, узнать о событиях, развернувшихся здесь в годы Великой Отечественной войны и памятниками, установленными на Дороге жизни.

связанные новости