Главное Ленобласть

Область приглашает инициативных людей на конкурс

Стартовал приём заявок на ежегодный конкурс «Инициативный гражданин Ленинградской области», ставший правопреемником конкурса «Лучший староста Ленинградской области».

Старосты сельских населенных пунктов, представители общественных советов представляют на конкурс презентации с результатами своей работы. В 2020 году состав участников конкурса был расширен за счет включения в их число членов муниципальных общественных советов и инициативных комиссий.

В ходе конкурса предстоит выбрать победителей в трех номинациях: «Лучший староста Ленинградской области», «Лучший представитель общественного совета Ленинградской области», «Лучший представитель инициативной комиссии Ленинградской области». 

В этом году призовой фонд конкурса увеличен до 735 тыс. рублей. Победители получат денежные премии и благодарственные письма губернатора Ленинградской области. Заявки принимаются до первой декады июля.
Подробнее о конкурсе и условиях участия – на сайте комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

Справка

Конкурс «Инициативный гражданин Ленинградской области» стал правопреемником конкурса «Лучший староста Ленинградской области», впервые прошедшего в 2019 году.  Он стимулирует активное участие граждан в жизни своих поселений и муниципалитетов. В прошлом году муниципальные районы и Сосновоборский городской округ подали 107 конкурсных заявок. Победителями стали 45 участников, которые разделили призовой фонд в 510 тыс. рублей. Среди дел и проектов, реализованных инициативными гражданами: волонтерство в период пандемии, благоустройство, ликвидация несанкционированных свалок, создание скверов и памятных мест и устройство детских площадок.  

Сегодня в Ленинградской области работают  542 старосты, 629 общественных советов и 294 инициативные комиссии. В общей сложности это 4247 активистов, которые ежегодно предлагают и реализуют более 500 проектов для улучшения качества жизни в городах, поселках и деревнях Ленинградской области.

связанные новости