Ленобласть Социальное

Региональный маткапитал Ленобласти можно потратить на получение платных стоматологических услуг

На последнем заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты приняли в окончательном чтении соответствующую поправку в Социальный кодекс

На сегодня ленинградцы могут направить средства регионального маткапитала или его часть на улучшение жилищных условий (включая ремонт квартиры или дома и покупку участка); на покупку транспорта (эта возможность предусмотрена для родителей малышей-инвалидов или тех, кто воспитывает минимум пятерых детей); на приобретение сельскохозяйственных животных, пчел и птиц, а также сельхозтехники; на путевку в санаторий и дорогу к нему. Кроме того, за счет маткапитала можно обеспечить ребенку образование, уход и лечение в том случае, если оно выходит за рамки ОМС.

Как отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья» Людмила Тептина принятый закон расширит этот список:

«Теперь родители получили возможность потратить материнский капитал на платные стоматологические услуги. В нашем регионе вода мягкая, не хватает инсоляции, а потому многодетные матери часто имеют проблемы с зубами. Многие из них кормят грудью, что еще больше усугубляет ситуацию и сказывается на их здоровье в дальнейшем».

Важно: возможность тратить средства маткапитала на стоматологические услуги будет лишь в случае, если аналогичное лечение не предусмотрено ОМС.

связанные новости