Ленобласть Образование Социальное

Abilympics – шанс каждому!

27 апреля завершил свою работу VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Ленинградской области – 2021.

298 конкурсантов (школьники, студенты организаций профессионального образования, специалисты, относящиеся к категории инвалидов) соревновались на 13 площадках образовательных организаций по 54 компетенциям. Их работу оценивали 229 экспертов. Свою лепту в проведение чемпионата внесли более 200 волонтеров.

Участие в международном движении «Абилимпикс» дает шанс каждому доказать себе и окружающим, что возможности инвалидов не ограничены диагнозом.

В рамках чемпионата прошла большая деловая программа:

· Семинар-совещание по вопросам развития движения «Абилимпикс» и инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования в Северо-Западном Федеральном округе РФ.

· Показ фото-выставки «Абилимпикс Ленинградской области».

· Показ видео-ролика «Абилимпикс – социальный лифт для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

· Мастер-классы по различным профессиям и видам деятельности, профориентационные мероприятия для школьников и дошкольников.

Впереди новые испытания: все конкурсанты, занявшие первые места на региональном чемпионате, вошли в сборную команду Ленинградской области и начинают подготовку к участию в VII Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в ноябре 2021 года.

Победители по компетенциям:

Адаптивная физическая культура

Михеева Ирина – студент, Мичуринский многопрофильный техникум;

Жаплова Виктория – школьник, средняя общеобразовательная школа № 4 г. Тихвин;

Бисероплетение

Мондонен Алина – школьник, Ларьянская школа-интернат

Выпечка хлебобулочных изделий

Чистякова Екатерина – студент, Кингисеппский колледж технологии и сервиса;

Вязание крючком

Дмитриева Ксения – школьник, Приозерская школа-интернат;

Вязание спицами

Шамеко Надежда – студент, Мичуринский многопрофильный техникум;

Степанова Алена – школьник, средняя образовательная школа № 1 г. Приозерска;

Гончарное дело

Меньшов Вячеслав – студент, Мичуринский многопрофильный техникум;

Целищев Василий – школьник, Сиверская школа-интернат;

Декорирование тортов

Пулькина Ангелина – студент, Мичуринский многопрофильный техникум;

Документационное обеспечение управления и архивоведение

Усик Мирослав – студент, Мичуринский многопрофильный техникум;

Дошкольное воспитание

Богданова Лидия – студент, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта;

Инженерный дизайн (CAD) САПР

Уторова Мария – студент, Подпорожский политехнический техникум;

Карвинг

Киселев Виктор – студент, Лодейнопольский техникум промышленных технологий

Карташов Андрей – школьник, Лорянская школа интернат;

Клининг

Федотов Руслан – студент, мультицентр социальной и трудовой интеграции;

Судакова Алина – школьник, Приозерская школа-интернат;

Кулинарное дело

Петрова Алина – студент, Выборгский политехнический колледж “АЛЕКСАНДРОВСКИЙ”;

Шаркова Ульяна – студент, Выборгский политехнический колледж “АЛЕКСАНДРОВСКИЙ”;

Ландшафтный дизайн

Король Анатолий – студент, Мичуринский многопрофильный техникум;

Лозоплетение

Олифер Николай – школьник, Сиверская школа-интернат;

Малярное дело

Беляева Анастасия – студент, Борский агропромышленнный техникум;

Таничева Ульяна – школьник, Бокситогорская средняя общеобразовательная школа №3;

Мебельщик

Мовила Илья – Средняя общеобразовательная школа №4, г. Тихвин

Мультимедийная журналистика

Куликов Павел – школьник, Каменногорский центр образования;

Ногтевой сервис

Ментюкова Анастасия – студент, Мичуринский многопрофильный техникум;

Облицовка плиткой

Захарова Валерия – студент – Лужский агропромышленный техникум;

Обработка текста

Костин Олег – студент, Киришский политехнический техникум;

Хруль София – школьник, Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Тихвин

Переводчик

Чубаров Константин – школьник, Гимназия № 2, г. Тихвин

Поварское дело

Почтарева Полина – студент, Кингисеппский колледж технологии и сервиса;

Портной

Сорокина Валерия – студент, Сланцевский индустриальный техникум;

Дудкина Светлана – школьник, Сиверская школа-интернат;

Предпринимательство

Кутлиахметов Георгий – студент, Мичуринский многопрофильный техникум;

Саламатов Вадим – школьник, Лицей № 8 г.Тихвин;

Резьба по дереву

Борошнев Павел – школьник, Ларьянская школа-интернат;

Ремонт и обслуживание автомобилей

Егоров Раджа – студент, Мичуринский многопрофильный техникум;

Сетевое и системное администрирование

Петров Константин – студент, Приозерский политехнический колледж;

Слесарное дело

Ганичев Алексей – студент, Борский агропромышленный техникум;

Носенко Александр – школьник, Бокситогорская средняя общеобразовательная школа №3;

Социальная работа

Смирнова Анастасия – студент, Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина;

Столярное дело

Еремин Артур – школьник, Сиверская школа-интернат;

Сухое строительство и штукатурные работы

Николаева Ксения – Сосновоборский политехнический колледж;

Флористика

Гусева Арина – студент, Мичуринский многопрофильный техникум;

Фотограф-репортер

Веселов Марк – школьник, Средняя общеобразовательная школа №9, г. Тихвин

Художественное вышивание

Ламзина Диана – школьник, Приозерская школа-интернат;

Швея

Дружинина Жанна – школьник, Сиверская школа-интернат;

Экономика и бухгалтерский учет

Деева Екатерина – студент, Сиверский техникум-интернат бухгалтеров Министерства труда и социальной защиты РФ;

Электромонтаж

Федоров Вадим – студент, Политехнический колледж города Светогорска

Пожелаем всем участникам дальнейших побед и успешного трудоустройства!

связанные новости