Социальное

И цветы возложили, и о делах поговорили

В мировой истории, в истории страны, в биографии каждой семьи есть события и даты, которые вписаны навечно. В эти зимние дни мы с болью, горечью и гордостью вспоминаем защитников страны, блокадного города на Неве, его жителей и своих земляков, вложивших значимый вклад в общую Победу. В каждой семье живёт своя боль, своя гордость.

Прорыв блокады Ленинграда, снятие блокады, первый поезд с продовольствием в Ленинград – это всё близко и понятно волховчанам.

У мемориала в сквере Славы, у легендарного паровоза на перроне станции Волховстрой состоялись памятные мероприятия, в которых вместе с ветеранами в одном строю была и молодёжь. Именно молодому поколению принимать эстафету памяти у нынешних ветеранов, которые о войне знают не понаслышке.

В памятном митинге в сквере Славы, посвящённом прорыву блокады Ленинграда, принял участие советник губернатора Ленинградской области, председатель областной ветеранской организации Юрий Иванович Олейник.

Ему, как и многим участникам митинга, памятна блокада, его мама тоже жила в Ленинграде во время блокады, и он знает об этом от неё. После митинга на совете ветеранов города поговорили о делах ветеранских.

Старшее поколение – это значительная и значимая часть населения, имеющая жизненный и профессиональный опыт. Именно на них возлагается надежда на патриотическое воспитание молодёжи. Нина Александровна Цветкова зачитала важный исследовательский документ председателя Исторического клуба Ленинградской области Г.А. Москвина о важности сохранения истинной истории и памяти о Великой Отечественной войне.

Поговорили о делах повседневных и насущных, о планах на ближайшее время. Ведь ветераны всегда участвуют во всех городских мероприятиях – больших и малых, тем самым подают пример всем остальным активной жизненной позиции.

В феврале ветераны примут участие в митинге, посвящённом выводу советских войск из Афганистана, далее планируется спортивный фестиваль и другие ежедневные заботы.

Тамара ПЕТРОВА

связанные новости