Спорт

«Белая ладья» определила победителей

16 января в школе №8 прошёл муниципальный этап Всероссийского турнира по шахматам «Белая ладья». 9 команд, представляющих школы Волхова, Новой Ладоги и Алексино, показывали своё мастерство и боролись за право представлять Волховский район на областном этапе соревнований, который пройдёт здесь же, в стенах 8-й школы, с 14 по 19 февраля.

Турнир состоялся при поддержке автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Волхов», которая на протяжении нескольких лет ведёт активную работу по развитию шахматного спорта в городе. Незадолго до проведения соревнований в шахматный клуб «ДРОЗД» школы №8 было закуплено новое оборудование: специальные шахматные столы, удобные складные стулья и комплект красивых деревянных шахмат.

— Благодаря нашим спонсорам в школе начал развиваться шахматный спорт, — рассказывает тренер шахматного клуба «ДРОЗД» Артём Апсит. — Прежде у нас единицы учеников занимались шахматами. А сейчас в секции – 86 учащихся, в том числе ещё из других школ города Волхова приходят, и один участник нашего клуба приходит из садика.

Участники турнира по достоинству оценили обновлённое оборудование, на котором и соревноваться приятнее, и ничего не отвлекает от процесса игры. С результатом 28,5 побед чемпионом Волховского района впервые за долгое время стала команда школы №8. Второе место и 23 победы завоевала команда волховской школы №5, а на третьей строчке с небольшим отставанием и 22 победами расположилась команда волховской школы №6. Все участники достойно соревновались и получили грамоты, сувениры и сладкие угощения от организации «ДРОЗД-Волхов». Призёрам турнира теперь предстоит защищать честь Волховского района на областном этапе «Белой ладьи».

— Я думаю, бороться с очень сильными школами Сертолово, Киришей нам будет тяжело, но мы будем очень стараться, — пообещал Артём Апсит. — Областной турнир позволяет повысить мастерство наших игроков, потому что они уже завоевали первое место в городе и им нужно тренироваться с более сильными игроками.

Отдельной награды были удостоены самые сильные участники соревнования. В номинации «Лучшая девочка-шахматист» с 7,5 победами заслуженно отмечена Виктория Обласова. А звание «Игрока, не знающего поражений» разделили сразу 3 шахматиста: Артур Балян, Артём Дрощак и Эрик Ненонен. Ребята смогли пройти весь турнир без поражений и ничьих. Участник команды-победителя турнира школы №8 Артём Дрощак поделился впечатлением и рассказал, почему выбрал такой вид спорта:

— Я очень доволен сегодняшним турниром, у меня всё получилось, что я хотел. В прошлом году я играл на 2 доске, набрал 5,5 очков, а сегодня 8 из 8! Я люблю шахматы, потому что это очень интересная игра, она улучшает мышление и развивает математический склад ума. В шахматах много комбинаций и тактик.

Артём Дрощак

К Артёму присоединилась Елизавета Медведева, также выступающая в команде восьмой школы:

— Турнир очень массовый, и есть возможность с кем-то потренироваться, у кого-то набраться опыта. Из 8 партий я набрала 6,5. А вообще, в шахматах всё зависит от желания. Если будешь заниматься качественно и добиваться всего, то ты выйдешь на первые места.

Елизавета Медведева

Радостно видеть, как шахматный спорт объединяет детей разных возрастов. Самому юному участнику турнира Степану Царёву всего 5 лет, он ещё ходит в детский сад, но уже смело садится за стол со старшими соперниками и верит в свои силы.

Желаем нашим юным шахматистам не сворачивать с выбранного пути, стремиться к ещё большему мастерству, честных игр и достойных побед в этом непростом виде спорта.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Никиты Пешина

связанные новости