Социальное Спорт

В Волхове завершился лыжный сезон

Три месяца лыжных стартов, более 10 тысяч спортсменов и любителей – так волховский лыжный центр «Двугорье» провёл свой первый сезон работы. Завершился он тоже спортивно: порядка 100 лыжников (взрослых и совсем юных) приняли участие в массовом забеге. Но то ли ещё будет?

Лыжную базу в стиле альпийского шале «под ключ» построила компания ФосАгро. Двухэтажное здание площадью 300 квадратных метров представляет из себя каркасное сооружение, утепленное, снаружи отделанное обработанным деревом (сосной) под имитацию бруса. В нем разместились небольшое кафе, помещение для проката лыж, раздевалки, туалеты, медпункт, котельная, комментаторская с панорамным видом на трассу. База не только комфортна, но и удобна. По просьбе городской администрации объект построен одноуровневым, полностью без порогов. Это дало возможность приобщиться к спорту и маломобильным гражданам. Рекордные снегопады и затяжная зима сделали первый лыжный сезон активным и массовым.

«Никогда городская лыжня не была местом притяжения такого количества спортсменов. Ее обновление стало настоящим перерождением. Уверена, что и после официального закрытия сезона люди продолжат кататься, – прокомментировала директор муниципального бюджетного учреждения спорта «Волховский физкультурно-оздоровительный центр «Волхов» Дарья Прохорова. – После строительства нового корпуса «Двугорье» стало главным центром семейного отдыха. Это первое место в Волхове, где мы отдыхаем правильно, именно здесь прививается культура семейного отдыха».

В «Двугорье» уже появились первые традиции. Здесь собираются ветераны спорта, люди с ограниченными возможностями, проводят соревнования представители правоохранительных органов, воспитанники спортивных школ из Сясьстроя, Новой Ладоги, работники предприятий Волховского района. Каждые соревнования заканчиваются чаепитием. Отдых на природе особенно важен для пожилых и маломобильных спортсменов-любителей. Такие традиции служат укреплению здоровья, отличному настроению и помогают в это трудное «ковидное» время сохранять людям силы и здоровье.

«Сделали не для галочки, а по-настоящему, как для себя, – такую оценку дал строительству лыжной базы на ее открытии вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов. – Я вспоминаю, когда мы попросили компанию ФосАгро сделать такой подарок и построить лыжную базу для города. К стройке компания приступила уже через два месяца. ФосАгро всегда держит слово».

У лыжной базы в Волхове есть перспектива развития и возможность стать всесезонным местом для занятий спортом и активного отдыха. Лыжная база «Двугорье» построена в рамках стратегии социальной ответственности, принципы которой были сформулированы еще 20 лет назад, в момент формирования компании заместителем председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андреем Гурьевым.

Следуя им компания самое пристальное внимание уделяет поддержке учреждений образования и здравоохранения в городах присутствия, помогает развиваться детско-юношескому спорту и спорту высоких достижений, оказывает содействие патриотическим клубам и волонтерским центрам.

С особым вниманием подходит компания к поддержке традиционных ценностей и строительству храмов. Ежегодно «ФосАгро» выделяет на социальную работу и благотворительность более 4 млрд рублей.

В этом году отдельным направлением благотворительной работы стала борьба с пандемией коронавируса в рамках которой компания закупала и передавала в социальные и лечебные учреждения средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование, открыла и оснастила всем необходимым ПЦР-лаборатории, направив на эти цели дополнительно более 3,5 млрд рублей.

Фото Тимура Румянцева

связанные новости