Волхов История Культура Социальное

Музыка моей жизни

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня я хочу поделиться с вами впечатлениями от музыкально-театральной гостиной «Музыка моей жизни», которую наш филиал № 2 культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина при поддержке Дворца культуры организовал 1 декабря в рамках Всероссийской акции «Музей для всех!». Эта акция проводится ежегодно. Она направлена на привлечение внимания общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Символично, что 2022 год объявлен в России годом народного искусства и культурного наследия.

Наша замечательная гостья, Людмила Николаевна Каращук, вместе с ансамблем «Веснянка» исполнила русскую народную музыку, рассказала о народной культуре, познакомила присутствующих с народными инструментами и научила на них играть, а потом рассказала о себе. На этом концерте зрители стали полноправными участниками действа. И это было здорово!

Людмила Николаевна Каращук – руководитель фольклорного ансамбля «Веснянка», отличник народного просвещения. Она работает в волховском городском Дворце культуры, где знакомит ребят и взрослых с народной культурой, обучает игре на народных инструментах, пению. Людмила Николаевна принимает в свой ансамбль абсолютно всех, единственное условие – это желание обучаться. Она умеет объяснять сложные вещи просто и понятно даже для малышей. Она играет на множестве музыкальных инструментов. «Сложность народной культуры состоит в том, – говорит Людмила Николаевна, – что сразу нужно уметь и петь, и играть на инструменте, и двигаться. А самое замечательное в народной культуре – что она не разделяет зал на сцену и зрителей, весь народ вместе, все подпевают, подыгрывают, приплясывают, притопывают и прихлопывают. И получается целый оркестр, в котором все равны и все вместе – народ вместе». Звучит практически невероятно, не правда ли? Однако сомнения рассеялись на концерте, когда музыкальные инструменты разошлись по залу, Людмила Николаевна объяснила, как каждому новоиспечённому музыканту извлекать звук, все немного порепетировали и дружно исполнили песню «Василёк», сами удивляясь тому, насколько хорошо у них получается. И так всем это понравилось, что решили сыграть ещё раз!

После концерта весёлая, жизнерадостная, энергичная Людмила Николаевна Каращук рассказала о том, как ей довелось пережить сложный период в жизни, справиться с серьёзными проблемами со здоровьем, буквально выкарабкаться с того света. Людмила Николаевна сказала ребятам, что никогда нельзя отчаиваться, сомневаться в своих силах, злиться. Она посоветовала всем вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, делать зарядку каждый день, побольше узнавать нового и интересного, путешествовать, жить с радостью и желать всем добра. Для меня восторженная и вдохновляющая Людмила Николаевна – пример для подражания. Меня восхищает её доброта, человечность, любовь к музыке и преданность делу.

Народный ансамбль «Веснянка» сделал для волховчан первый день зимы незабываемым. Музыка, красивые яркие костюмы, улыбки и душевное тепло согрели и впечатлили всех. Зрители не хотели расходиться. После концерта бабушка с внуком подошли к Людмиле Николаевне Каращук, чтобы записаться на занятия. А мы обрадовались – значит, мероприятие удалось.

Мария ФЁДОРОВА

связанные новости