Разное

Каширование картона: для чего это необходимо

Кашированный картон – весьма востребованный материал. Его используют для изготовления календарей, брошюр, буклетов, подарочных упаковок. Для производства качественного материала применяется клей для каширования, который можно купить в специализированном магазине.

Каширование

Процедура каширования позволяет придать привлекательный вид изделию. На картон наносят ламинацию, различные изображения. Из кашированного картона делают подарочные упаковки, коробки. Для подобных целей используется следующие виды бумаги:

  • целлюлозная;
  • переплетенная, обладающая плотной структурой: такая бумага справляется с высокими нагрузками;
  • микрогофрокартон;
  • макулатурная – она подходит для упаковки мелочей, продуктов;
  • гофрокартон.

Кашировка применяется для производства бумаги с логотипом. Качественное изделие получается тогда, когда все используемые элементы совместимы между собой.

Для создания ровной поверхности применяют микрогофрокартон. Однако амортизационные показатели такой бумаги ниже, чем у гофрокартона.

Основными способами кашировки считается двухстороннее или одностороннее склеивание слоев. Для основы берут картон. Тонкая бумага, глянцевая пленка, прочие полиграфические продукты служат лайнером.

Склеивание

Самым распространенным способом соединения материалов является склеивание. Для получения надежного результата используются специальные клеевые составы.

В каталоге интернет-магазина представлены различные варианты клея для создания кашированного картона. При использовании термоклея состав необходимо нагреть перед нанесением на поверхности соединяемых компонентов. В расплавленном состоянии хорошо заполняются трещины и микропоры, имеющиеся на материале. Термоклеи обладают отличными клеящими способностями.

В состав водно-дисперсионного клея включены синтетические наполнители, взвеси ПВА, вода. Подобный клеящий состав не нужно нагревать – он используется для склеивания поверхностей в холодном состоянии.

Дисперсионные клеи обладают отличным показателем липкости и уровнем вязкости. При нанесении на поверхность материала они распределяются равномерным слоем. Обычно подобный клеящий состав поставляется в готовом виде. Преимуществом такого клея является образование прочного слоя в процессе соединения деталей при комнатной и более высокой температуре.

связанные новости