Разное

Красноухая черепаха: особенности содержания в аквариуме

Черепаха – удивительное животное, которое часто встречается в сказках, мифах и легендах. Мы все прекрасно знаем черепаху, которая держит слонов и землю, черепаху Тортиллу из «Золотого ключика», 4 смелые и веселые черепашки-ниндзя. В китайской мифологии черепаха – это символ мудрости и знаний, стойкости и спокойствия. И действительно, глядя на этих милых существ, на их неспешную жизнь, хочется тоже сбавить ритм и отдохнуть.

Красноухие черепашки заняли место среди домашних любимцев наравне с котиками, собачками и рыбками. Но, прежде чем решиться на такую покупку, вы должны взвесить все плюсы и минусы. Подготовить себя, оформить место для ее обитания и тогда все будут жить долго и счастливо. Красноухая черепаха.

Описание породы

Красноухая черепа – пресноводное существо. Ее содержание хоть и имеет свои особенности, но не сильно сложное даже для начинающего заводчика. Продаются малыши размером в 5–6 см, но за несколько лет они спокойно вырастают до 20–30 см. Черепашки могут жить большими группами, любят плавать и посидеть друг у друга на панцире, иногда выстраивая целые пирамиды. Вода очень нужна красноухим. Они там проводят много времени. Поэтому, когда вы решите купить аквариум в СПб, то учтите тот факт, что в нем должен быть сухой островок, где черепашка может высохнуть и погреться под лампой. С виду милое создание может и укусить человека, если почувствует опасность. Также они умеют шипеть, фыркать, чихать. У них отличное зрение и обоняние, а вот слух немного хуже.

Не забывайте, что это хищник. В рационе должна быть не только зелень, но и еда животного происхождения. Сейчас в зоомагазинах большой выбор специального корма для черепашек, но кроме него можно их баловать нежирной морской рыбой, креветками, кальмарами и осьминогами. Из растений красноухие с удовольствием едят листья салата и одуванчика, которые следует ошпарить перед подачей. Не откажутся они от огурца, тыквы, помидорки и яблока. А в аквариуме хорошо выращивать ряску, роголистник и риччию.

Домик для черепашки

Хоть у черепахи и есть свой личный дом, но без хорошего террариума ей будет тяжело. Каким же должен быть аквариум для красноухих черепах? Большим! Специалисты рекомендуют выбирать жилплощадь объемом не менее 100–120 литров. Уровень воды должен быть таким, чтобы черепаха, вставая на задние лапки, могла без труда высунуть голову из воды. Дно террариумы часто оформляют крупными камнями, искусственными водорослями. Выбирая камни, смотрите, чтобы их размер был больше головы черепахи, тогда она его точно не проглотит.

Вода в аквариуме должна быть теплой 25-28°С. Черепахи – хладнокровные рептилии. В холодной воде у них замедляется метаболизм, что становится опасно для здоровья и жизни. Вы можете купить специальный терморегулятор, который будет держать подходящую температуру. Настраивайтесь на то, что террасируем придется часто чистить, ведь ее обитательница не отличается чистотой и порядком, а вода должна быть всегда чистая.

связанные новости