Разное

Устройство и разновидности платформенных тележек

Любой современный склад требует специального оборудования для хранения и перевозки грузов, без которого теперь уже невозможно обойтись. Одним из самых распространенных видов такого оборудования являются платформенные тележки. О них в этой статье поговорим более подробно.

Платформенная тележка – это…

Это очень полезное и самое популярное приспособление для перемещения грузов и разного рода предметов. Имея простейшую конструкцию, удобная в обращении платформенная тележка может перевозить всевозможные товары внутри торговых и промышленных складов, а также в цехах фабрик и заводов.

Устройство тележек с платформой

Рассмотрим ключевые узлы типичной платформенной тележки:

  1. Рукоятка, которая служит в качестве элемента управления тележкой. Рукоятки могут быть одинарными, двойными, съемными и складными. Делаются ручки в основном из металлической трубы. В тележках, рассчитанных на большие грузы и требующих дополнительной тяги, вместо рукоятки устанавливают дышло.
  2. Платформа – рабочая часть тележки, на которой транспортируются грузы. Изготавливается по принципу сетки в виде монолитной конструкции. Имеет основание, которое застилается листами из металла, фанеры или резинопластика.
  3. Колеса. Служат в качестве опоры для тележки, а также средством ее передвижения. Конструктивно состоят из колеса как такового и шин. Колеса могут быть поворотными и сменными.

Разновидности платформенных тележек

Специалисты разрабатывают разные модели тележек с платформой в зависимости от их функциональности и поставленных задач (подробнее: https://spb.rusklad.ru/catalog/telezhki/). В каждой модели тележек предусмотрены формат груза для конкретной разновидности, грузоподъемность, удобство передвижения и хранения, прочность и эргономика. Все модели можно разделить по следующим параметрам:

  • по типу колес;
  • по виду платформы;
  • по весу максимально допустимого груза;
  • по дополнительным характеристикам.

Основные классы тележек:

  1. Стандартные тележки с обычной платформой, выполненной из стального листа. Они имеют вполне адекватную цену, достаточно просты и надежны в работе. Приходятся весьма кстати на торговых точках, в маленьких складах или в типографиях.
  2. Тележки с трубчатой или решетчатой платформой. Очень похожи на стандартные тележки, вполне могу их заменять, но при этом платформа у них решетчатая, за счет чего они более легкие, но и более жесткие.
  3. Складные тележки. У них большая грузоподъемность, средние размеры и складная ручка. Удобно хранить на полках.

Где купить?

Каталог сайта компании Rusklad предлагает огромный выбор платформенных тележек, гарантируя высокую надежность и качество. В Санкт-Петербурге доставка осуществляется по любому адресу.

связанные новости