Разное

Прокуратура информирует

Волховская городская прокуратура информирует

Волховской городской прокуратурой в марте 2022 года проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства в части соблюдения установленного федеральным законодательством порядка, способов и сроков раскрытия информации организацией, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами ООО «Жилищное хозяйство» и ООО «ВКС», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Согласно ч.1 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации  управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2014 № 74/114/пр определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства  в информационно-телекоммуникационной сети Интернет – www.dom.gosuslugi.ru, определены состав,  сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе Жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что в нарушение требований закона ООО «Жилищное хозяйство» и ООО «ВКС» не размещена предусмотренная законодательством информация, что нарушает жилищные права граждан на получение достоверной информации о деятельности управляющей компании.

Указанные нарушения закона явились основанием для  обращения в суд с 2 исками на основании ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса  Российской Федерации в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц об обязании ООО «Жилищное Хозяйство», ООО «ВКС»  разместить на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет – www.dom.gosuslugi.ru предусмотренной законодательством информации.

Исковые требования прокурора удовлетворены.


Волховской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об использовании муниципального имущества, землепользования, жилищного законодательства в администрации МО Бережковское, Пашское и Усадищенское сельское поселение, МО Новоладожское сельское поселение.

Установлено, что в нарушение п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельные участки под многоквартирными домами, расположенными по адресам: Ленинградская область, Волховский р-н, д.Хотуча, ул.Полевая, д.3; д.Прусынская горка, д.1,2; д.Запорожье, д.1,2,3 (Бережковское сельское поселение); Ленинградская область, Волховский р-н, д.Славково, ст.Мыслино, д.1,2 (Усадищенское сельское поселение); Ленинградская область, Волховский р-н, г.Новая Ладога, пер.Озерный, д.1; ул.Пионерская, д.5а, д.11; ул.Пролетарский канал, д.12, д.26, д.28, д.30, д.31, д.49; пер.Рыбацкий, д.3, д.8; ул.Садовая, д.4, д.8, д.18, д.18а, д.19, д.20, д.22а, д.27, д.28, д.40; ул.Северная, д.2, д.4, д.5, д.21; ул.Старый канал, д.24; пер.Суворова, д.26, д.8а, д.15, д.17, д.21, д.21а, д.29, д.29а, д.33, д.35, д.39, д.40, д.41, д.43; ул.Урицкого, д.4, д.6, д.8, д.10, д.12; ул.Черокова, д.14; ул.Шкиперская, д.4 (Новоладожское городское поселение); Ленинградская область, Волховский р-н, с.Паша: ул.Станционная, д.2, д.3; ул.СЧтроительная, д.1-8; ул.Торговая, д.4, д.6, д.8; ул.Юбилейная, д.1, д.1а, д.2, д.3, д.5 (Пашское сельское поселение) не сформированы и не поставлены на кадастровый учет.

Указанные нарушения закона явились основанием для  обращения прокурора в суд с 4 исками на основании статьи 39 Кодекса административного судопроизводства РФ в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании администраций указанных муниципальных образований принять меры по формированию земельных участков под многоквартирными домами и  постановке их на кадастровый учет.

Исковые требования прокурора в мае 2022 года удовлетворены судом в полном объеме.


Волховской городской прокуратурой в феврале 2022 года проведена проверка исполнения земельного законодательства и законодательства о безопасности дорожного движения в администрации Волховского района, МО Новоладожское городское поселение МО «Сясьстройское городское поселение», администрации МО Пашское сельское поселение.

Установлено, что в нарушение ст. 11 Земельного кодекса РФ, земельные участки, на которых расположены автомобильные дороги в г. Волхов: ул. Ю. Гагарина, 1426 м, ул. Расстанная, 517 м, ул. Ленина, 600 м,  ул. Мичурина, 459 м, ул. Вокзальная, 2700 м, ул. Новая, 265 м, ул. Борисогорское Поле, 480 м,  ул. Волгоградская, 1136 м; в г.Новая Ладога: ул. Ладожская, 0,367 км, наб. Ладожской Флотилии, 1,279 км, ул. Луначарского, 0,979 км, ул. 1 Мая, 0,836 км; в с.Паша: ул. Торговая, 1492 м., дер. Берег, 2620 м.; в г.Сясьстрой:  ул. 18 Июля, 0,35 км, ул. Бумажников, 1,007 км, ул. Карла Маркса, 0,744 км, ул. Кирова, 6,576 км, ул. Культуры, 0,957 км, ул. Ленина, 8,73 км на кадастровом учете не стоят, межевание не проведено, право собственности на земельные участки не зарегистрировано, что влечет нарушение требований действующего законодательства по исполнению возложенных полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог и нарушение прав неопределенного круга лиц (пользователей автомобильных дорог) на безопасность дорожного движения.

Указанные нарушения закона явились основанием для  обращения прокурора в суд с 4 исками на основании статьи 39 Кодекса административного судопроизводства РФ в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании администраций указанных муниципальных образований Волховского района принять меры по постановке на кадастровый учет и оформлению права муниципальной собственности на земельные участки, используемые под размещение автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Исковые требования прокурора в мае 2022 года удовлетворены в полном объеме.


Волховской городской прокуратурой в марте 2022 года проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства на территории Волховского муниципального района Ленинградской области.

Установлено, что в нарушение требований СанПин  2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», покрытие стен и потолков во всех помещениям пищеблока и обеденного зала МОБУ «Селивановская основная общеобразовательная школа», МОБУ Волховская средняя общеобразовательная школа № 5 имеет нарушение целостности (дефекты, трещины, щели), что не допускает проводить уборку влажным способом с применением дезинфицирующих средств.

По результатам проверки городской прокурор обратился в суд с 2 исками на основании статьи 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании образовательных организаций их устранить.

В апреле 2022 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


Волховской городской прокуратурой в марте 2022 года проведена проверка исполнения соблюдения законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение требований п. 6.8.2 ГОСТ Р 50597-2017 (Государственный стандарт Российской Федерации «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля), покрытие проезжих частей имеет дефекты в виде выбоин и нарушения целостности конструкции по следующим адресам в городе Волхов: у д. 8 по ул. Молодежная; у д. 6 по ул. Молодежная; у д. 9 по ул. Волгоградская; у д. 16 по ул. Молодежная; у д. 47 по Кировскому пр.; у д. 29 по Кировскому пр.; у д. 20 по Кировскому пр.; у д. 39 по Волховскому пр.; у д. 9 по ул. Расстанная; у д. 26 по ул. Дзержинского; у д. 22 по ул. Коммунаров; на перекрестке ул. Вали Голубевой и ул. Юрия Гагарина; у д. 6 по ул. Пролетарская; у д. 54 по пр. Державина; у д. 32 по пр. Державина, что приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, на безопасное дорожное движение.

Указанные нарушения закона явились основанием для  обращения прокурора в суд с иском на основании ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц об обязании администрации Волховского муниципального района привести в соответствие с требованиями  ГОСТ Р 50597-2017 указанные автомобильные дороги.

В мае 2022 года исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.


Волховской городской прокуратурой по обращению граждан в апреле 2022 г. проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и муниципальной собственности.

Установлено, что подъезд к дер. Балдино расположен на территории муниципального образования Пашское сельское поселение Волховского муниципального района и находится вне границ населенного пункта, не имеет грунтового покрытия, на всем протяжении которого наблюдаются дефекты в виде колей и выбоин дорожного покрытия, движение транспорта, в том числе специальной техники (машин скорой и медицинской помощи, пожарной службы) затруднено.

В связи с тем, что в реестре муниципальной собственности Волховского муниципального района подъезд к дер. Балдино не значится,  для решения вопроса по обустройству подъездных путей к дер. Балдино необходимо провести паспортизацию дороги, осуществить ее постановку на кадастровый учет, а затем зарегистрировать право муниципальной собственности. На указанные мероприятия денежные средства в бюджете Волховского муниципального района Ленинградской области на 2022 г. не выделены. Паспортизация данного объекта включена в план работы администрации Волховского муниципального района на 2022г.

Обязанность  по устранению выявленных нарушений законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения нарушений возложена на органы местного самоуправления того поселения, на территории которого они расположены.

Указанные нарушения закона явились основанием для  внесения прокурором представления главе администрации Волховского муниципального района с требованиями принять меры  к устранению указанных в нём нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, путем проведения работ по содержанию подъезда к д. Балдино, проведения паспортизации  проезда к указанному населенному пункту для последующего обращения с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с целью оформления объекта в муниципальную собственность.

Представление прокурора рассмотрено в мае 2022 г. и удовлетворено.


Волховской городской прокуратурой в марте 2022 года проведена проверка исполнения администрациями МО Староладожское и Колчановское сельское поселение Волховского района требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, заключенных в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ надлежащий контроль исполнения контрактов, в том числе в процессе эксплуатации объектов, администрациями не осуществляется.

Указанные нарушения закона явились основанием для внесения прокурором 2 представлений главам указанных администрации с требованиями принять меры  к устранению указанных в нём нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, путем понуждения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) устранить выявленные в процессе эксплуатации объектов дефекты и недостатки в рамках гарантийных обязательств по муниципальным контрактам.

Представления прокурора рассмотрены в апреле 2022 г. и удовлетворены в полном объеме.


Волховской городской прокуратурой в апреле 2022 года проведена проверка исполнения трудового законодательства МБУК «Свирицкий СДК», МБУКИС «Селивановский СДК», ГБПОУ ЛО «ВМТ», МБУКС «Бережковский сельский дом культуры», МБУДОКС ИДЦ «Старая Ладога», МБУК «ЦКСИТ» г. Новая Ладога, ГБПОУ ЛО «ВМТ».

Установлено, что отдельные положения Правил внутреннего трудового распорядка указанных организаций возлагали на лицо, поступающее на работу, предоставлять работодателю дополнительные документы, не относящиеся к перечню, установленному ст. 65 Трудового кодекса РФ.

Указанные нарушения закона явились основанием для  принесения прокурором протестов с требованиями привести в соответствие с действующим законодательством указанные локальные нормативные акты.

Протесты  прокурора рассмотрены в мае 2022 г. и удовлетворены.


Волховской городской прокуратурой в апреле 2022 года проведена проверка нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Волховского района, принятых в сфере бюджетного законодательства.

Установлено, правовой акт администрации МО Иссадское сельское поселение Волховского района, утверждающий Порядок внутреннего муниципального финансового контроля в администрации указанного поселения, не учитывал права должностных лиц по осуществлению встречных проверок, проводимых по месту нахождения объекта встречной проверки.

В связи с выявленными нарушениями прокурором был принесен протест с требованием привести в соответствие с действующим законодательством указанный нормативный правовой акт.

В апреле 2022 г. протест  прокурора рассмотрен и удовлетворен.


Волховской городской прокуратурой в апреле 2022 года проведена проверка на предмет соответствия федеральному законодательству постановления администраций МО Новоладожское сельское поселение Волховского муниципального района от 03.03.2017 № 140 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее — Административный регламент).

Установлено, что Административный регламент не содержал изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2022 № 187, в соответствии с которым предусмотрены случаи принятия решения об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом, если он расположен в границах зоны затопления, подтопления (при рассмотрении заявления о признании садового дома жилым домом).

Указанные нарушения закона явились основанием для  принесения прокурором протеста с требованиями привести в соответствие с действующим законодательством указанный нормативный правовой акт.

Протест  прокурора рассмотрен в апреле 2022 г. и удовлетворен.


Волховская городская прокуратура информирует, что в мае 2022  года проведен мониторинг состояния законности в сфере ценообразования на продукты питания, проанализирована информация органов местного самоуправления о формировании цен на продукты питания, предоставляемая ими в профильный Комитет Правительства области.

В сравнении с февралем 2021 года по май 2022 зафиксирован необоснованный рост цен на отдельные группы товаров, а именно: сахар, масло подсолнечное, чай черных байховый, морковь, яблоки, лук репчатый, в объектах торговли на территории Волховского района.

Рост цен на социально значимые продовольственные товары и непродовольственные товары первой необходимости влечет существенное ущемление прав и свобод граждан.

Действия по необоснованному увеличению торговых наценок в случае присоединения к таким действиям иных субъектов торговой деятельности могут свидетельствовать о нарушении законодательства о защите конкуренции.

Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости и порядок установления предельно допустимых розничных цен на них устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 № 530 утвержден Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены.

В перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, включены: говядина (кроме бескостного мяса); свинина (кроме бескостного мяса); баранина (кроме бескостного мяса); куры (кроме куриных окорочков); рыба мороженная неразделанная; масло сливочное; масло подсолнечное; молоко питьевое; яйца куриные; сахар-песок; соль поваренная пищевая; чай черный байховый; мука пшеничная; хлеб ржаной; ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки; рис шлифованный; пшено, крупа гречневая – ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

Таким образом, увеличение цен на социально значимые продовольственные товары и непродовольственные товары первой необходимости может повлечь применение мер, предусмотренных законодательством о защите конкуренции, а также может стать основанием для введения предельных розничных цен.

По результатам мониторинга городским прокурором руководителям объектов торговли объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Помощник  Волховского городского прокурора                          Ю.А.Иванова

связанные новости