Видео Волхов Главное Культура

«Ночь музеев – 2023»: просвещение через развлечения

Сотни волховчан объединила акция «Ночь музеев». Она прошла на разных площадках. Специальную программу для горожан и гостей города подготовили в музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент» и в музее истории города Волхова.

Мамы и бабушки с детьми, ребята в майках «ДРОЗДа», музыка, воздушные шары — настоящий праздник развернулся у здания МВЦ. В этом году его посвятили Году педагога и наставника и юбилею города Волхова. Группа «Авокадо» исполнила свои лучшие песни, а баскетболисты АНО «ДРОЗД-Волхов» показали спортивно-танцевальную композицию. Все с удовольствием играли с ведущей, отвечая на вопросы о музее. А сказочные персонажи Лунтик и Миньон вызвались помочь участникам акции сориентироваться на месте.

— Благодаря акции «Ночь музеев» мы хотим привлечь как можно больше посетителей, – говорит администратор МВЦ «Пятнадцатый элемент» Наталья Яковенко. – Здесь есть много модулей, как для подростков, так и для взрослых. На первом этаже зал, который посвящён истории алюминиевого завода. Можно прикоснуться к истокам через фотографии, архивы. Второй зал посвящён современному заводу «ФосАгро». Здесь посетители узнают, как создаётся продукция предприятия, и понимают, что химия – интересная наука!

Путешествие по центру предполагало посещение пяти модулей разной направленности. В жанре мультфильма с кадрами исторической хроники представили историю ВАЗа. Из диалога деда с внуком присутствующим раскрылись многие исторические факты, нашлись ответы на самые разные вопросы.

– Посмотрели мультфильм об истории завода, города, отвечали на вопросы. Я люблю ходить в этот центр, мне очень нравится, потому что помимо спорта, надо ещё развиваться! А тут интересно, задания разные, каждый раз что-то новое, – делится ученик школы №8, капитан команды по баскетболу АНО «ДРОЗД-Волхов» Семён Григорьев.

Всевозможные колбочки, портреты героев-химиков – результат стараний детей на мастер-классе по пластилинографии. Основная тематика работ посвящена химии. Сложны, но чрезвычайно увлекательны стали для участников интеллект-баттл «Дети Менделеева», викторина по химии на английском языке.

Оживление и восхищение в этот день царило и в башне «Пятнадцатого элемента». Каждому хотелось разгадать секретный код для запуска ракеты на Марс. Тут нужны были и знания, и сообразительность, и находчивость. Среди гостей – заводчанка Ирина Комендант, на акцию она пришла с 10-летним сыном и нисколько не пожалела!

– Здесь много узнали интересного об истории, о науке. Эта акция отвлекает от телевизоров, компьютеров. Позволяет наладить живое общение, узнать что-то новое. Было очень интересно, – говорит начальник экономического управления дирекции по капитальному строительству ВФ АО «Апатит» Ирина Комендант.

Интересную программу в «Ночь музеев» подготовили и в музее истории города Волхова. Там горожане стали учениками импровизированной школы. В этом году программу назвали «Охотники за знаниями» и посвятили её педагогам и наставникам. Программа навеяла людям старшего возраста воспоминания о своих учителях, о далёких школьных годах, об одноклассниках. Молодые смогли в этот день окунуться в тот мир, в котором жили, учились их мамы, бабушки.

– Мы участвуем в акции для того, чтобы наш музей приобрёл как можно больше друзей, – говорит методист музея истории города Волхова Наталья Власова. – Всегда, когда люди приходят, разговор завязывается, и они погружаются в воспоминания. И может быть, потом придут домой, посмотрят свои фотографии, нам в музей что-нибудь принесут. Такая акция, живое общение позволяют наладить музею более тесную связь с жителями.

В очередной раз гостям акции в музее было весело, познавательно и интересно. Гостям вручили дневники, залы музея превратили в предметные кабинеты. Учителями стали все сотрудники музея. В кабинете Г.О. Графтио шёл урок черчения. Кто-то отгадывал по строкам загадок названия инструментов для черчения, кто-то сумел сделать несложный чертёж. В кабинете географии много смеялись, вспоминая названия городов и местностей с интересным описанием.

Своеобразный ЕГЭ по теме Великой Отечественной войны сдавали в кабинете истории, на уроке русского языка и литературы узнавали истоки происхождения названия реки Волхов. Увлекали уроки и юных, и зрелых волховчан.

– Я много знаю про историю Великой Отечественной войны, я был на очень многих реконструкциях, знаю много моделей оружия, техники, – рассказывает ученик волховской школы №5 Давид Белуян. – Здесь мне тоже понравилась история. Тут даже дали потрогать несколько экспонатов времён войны. Я часто бываю в музеях, чтобы много знать про историю своей страны и чтобы меня не могли обмануть ложной информацией.

Окна дома Генриха Осиповича Графтио светились до полуночи. Многие участники акции – частые гости, друзья музея истории города Волхова. Те же, кому довелось впервые побывать здесь, уверяли, что придут сюда ещё не раз.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости