Волхов Главное Культура Социальное

Охрана труда глазами детей

17 рисунков в этом году поступило на конкурс «Безопасный труд глазами детей». Его организатор – Волховский филиал акционерного общества «Апатит». Участники – ребята, чьи родители работают на предприятии. Это один из способов привлечь внимание сотрудников к вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Победителей и призёров художественного состязания награждали в музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент».

– Наше предприятие на протяжении многих лет ведёт кропотливую работу по повышению уровня и культуры безопасности, – говорит начальник управления по промышленной безопасности и охране труда Волховского филиала АО «Апатит». – И как было не создать конкурс, в ходе которого дети своими работами обращают внимание родителей на безопасность, на то, как их мамы и папы применяют средства индивидуальной защиты на производстве. Наверное, это одно из самых важных мероприятий.

Конкурс проводится второй год подряд. Тематика рисунков – разная. Кто-то из детей изобразил листовки с призывом работать безопасно, другие нарисовали работников в спецодежде с необходимыми средствами защиты. Строгих условий нет. Работы можно было выполнить в карандаше, фломастерами или красками.

Семилетний Елисей о правилах безопасности знает не только от родителей. Он вместе с другими ребятами из детского сада регулярно посещает с экскурсией пожарную часть, наблюдает, как трудятся спасатели, поэтому и нарисовал огнеборца.

– Рисунок мы делали вместе с воспитателем в детском саду, – говорит участник конкурса, воспитанник детского сада № 7 «Искорка» Елисей Порфирьев. – Чтобы избежать большого пожара, при возгорании надо пользоваться огнетушителем. Ещё на заводе нужно носить каску, защитные очки и быть в спецодежде. А чтобы избежать травм не стоит близко подходить к опасной технике.

Рисунки жюри оценивало в двух возрастных категориях: от 7 до 9 лет и от 10 до 15лет. В младшей группе призёрами стали Виктор Елисеев и Мария Лисина, победил – Михаил Глухов. В старшей возрастной группе третье и второе места заняли Полина Муничева и Николай Патрин, соответственно. Лучшей признана работа десятилетней Вики Дмитриевой. Папа победительницы признаётся, что с детства учит её правилам поведения и безопасности.

– Мы с дочкой делали рисунок около недели, наверное, чтобы не упустить ничего. Помогал, подсказывал, что нужно, – рассказывает слесарь цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики, папа Вики Вячеслав Пустохайлов. – Моя дочка нарисовала человека, который одет в спецодежду частично. Главная мысль рисунка заключается в том, что безопасности наполовину не бывает. Пока мы работали над рисунком, я познакомил дочь с «Золотыми правилами безопасности», которые существуют на нашем предприятии.

Все участники получили памятные подарки. Победителям и призёрам достались интеллектуальные развивающие игры, за которыми они смогут проводить время, как со сверстниками, так и с родителями. Творческие конкурсы для детей сотрудников пользуются популярностью на заводе. Все ребята проявили свои таланты. И своими рисунками в очередной раз привлекли внимание взрослых к вопросам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Алексея Войтовича

связанные новости