Волхов Главное Интересное

Этот День Победы. Сад памяти в парке им. 40-летия ВЛКСМ

9 Мая в волховском парке имени 40-летия ВЛКСМ высадили 40 деревьев в рамках всероссийской акции «Сад памяти». Наш район участвует в ней третий год. 20 лип и 20 клёнов сегодня стали новыми символами памяти о тех, кто в годы войны защищал Отечество

Участники акции – волонтёры, ученики школы № 8, студенты Волховского филиала РГПУ им. Герцена. По традиции к ним присоединяются почётные гости.

– Пусть эти деревья вырастут, и потом это молодое поколение придёт сюда, посмотрит на эти деревья и вспомнит, как они их сажали. В какой праздник, в какую дату, во имя чего и в честь чего! – отметил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Волонтёры Победы и Молодой гвардии – постоянные участники акции «Сад памяти». В этом году они также не остались в стороне и отдали дань уважения подвигу героев.

Каждое высаженное дерево было решено подписать. На табличках не только названия волонтёрских организаций, но и фамилии семей тех, кто просто присоединился к акции, узнав о ней уже в парке.

– Каждый год количество участников акции увеличивается, и я надеюсь эта акция станет хорошей традицией в Волхове, когда мы 9 Мая вместе с ребятами, с молодым поколением сажаем деревья, – выразила надежду Юлия Корсак, начальник отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского района

Акция «Сад памяти» продлится до 22 июня. Принять участие в ней может любой желающий. Для этого достаточно зайти на официальный сайт Садпамяти2022.рф, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Кроме того, можно просто нарисовать Сад памяти и выложить рисунок с семейной историей на карту сайта и соцсети с хештегом #СадПамятиДома.

Максим ФИЛИППОВ

Фото Алексея Войтовича

связанные новости