Волхов Главное Экономика

Аграрии Волховского района помогают формировать меры господдержки

Как известно, трудности лишь подстёгивают и заставляют думать о новых методах работы. Вот и аграрии Волховского района, собираясь вместе, стараются конструктивно обсудить возможные решения возникающих проблем. Местные власти не остаются в стороне, осознавая, что без сельского хозяйства не обойтись.

Так, в Волхове прошло заседание совета директоров с представителями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На нём обсудили вопросы, которые позволят выйти с инициативами по изменению программ господдержки на региональный уровень.

— Сегодня состоялся открытый диалог. Цель встречи – собрать обратную связь, оформить это в конкретные предложения и вынести их на уровень губернатора, чтобы профильные комитеты регионального правительства смогли пересмотреть те меры поддержки, которые и так уже успешно работают в регионе, — пояснил Алексей Брицун, глава администрации Волховского района. — Мир меняется, и очень важно сейчас перестроить пакеты поддержек для предпринимателей в зависимости от тех задач, которые перед ними ставятся.

Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности — важный вопрос продовольственной безопасности Ленинградской области. Встречи подобного формата полезны для понимания того насколько эффективно работают существующие меры поддержки. Представители районных сельхозпредприятий высказались о необходимости расширения финансовой помощи, чтобы производства могли развиваться и увеличивать ассортимент продукции.

Все предприятия рассказали о своих потребностях. Так, в последнее время значительно подорожали комбикорма, и кормить крупный рогатый скот становится всё сложнее. Поэтому возобновление на региональном уровне мер поддержки по субсидированию на комбикорма является актуальным вопросом.

Губернатор Александр Дрозденко уже поручил комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу проанализировать ситуацию снижения налоговой нагрузки по транспортному налогу и возможность строительства домов на землях сельхозназначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Напомним, что для аграриев Ленобласти работают такие программы, как «Агростартап». Также в регионе выдаётся порядка 40 видов субсидий сельхозпроизводителям, среди них 5 грантов фермерам. Но самое важное, что только скоординированная работа местной власти и правительства региона с общественными объединениями фермеров, позволит эффективно сопровождать и поддерживать тех, кто решил работать на селе.

Игорь ВЕНГУРОВ

связанные новости