Волхов Главное Социальное

За проявленное мужество

Иногда, в экстренных ситуациях, дети бывают смелее взрослых и приходят на помощь в самые сложные моменты. Эта история об одном юном герое, рискнувшем своей жизнью ради спасения других. В деревне Боргино Волховского района в первый день лета загорелись частный дом и пристройки: баня, гараж и летняя кухня. Всё сгорело дотла. К счастью, огонь не успел перекинуться на соседние дома. Этому поспособствовал подросток из Волхова – Владислав Анисимов. Он одним из первых сообщил о пожаре в МЧС и начал оказывать помощь людям до приезда спасателей.

– Топилась баня. Дрова подкинули и отвлеклись на детей, – рассказывает погорелица Вера Кузьмина. – И где-то прошло минут 5-10, сразу же звонят соседи и говорят, у вас по бане что-то там играет, освещает. Я выхожу из дома, а по бане уже огоньки около трубы пошли. Открыла дверь, оттуда хлопок. Вынесло дверь, и огонь выбился наружу. Откуда взялся Влад, я не знаю. Когда повернулась, а он рядышком тут. Вещи помогает выносить. Ругалась, что не лезь в этот огонь-то. А он: «Всё нормально. Всё хорошо. Как вы?».

По словам Влада, рядом с пожаром он оказался случайно. Не раздумывая, бросился на помощь. О том, что может оказаться в огненной ловушке и, возможно, не выберется, Влад не думал. В тот день он спас двух детей и двух женщин.

– В деревне Боргино находится моя дача, – говорит юный спасатель, ученик 10 класса 5 школы Владислав Анисимов. – Когда увидел огромный шквал огня, сначала не понял что это, подойдя поближе, стало понятно, что это пожар. Первым делом вызвал спасателей, стал сразу же откидывать все личные вещи, что-то ценное. Помог людям отойти от огня.

За смелость и решительные действия в экстренной ситуации Владислава Анисимова наградили медалью Совета Федерации «За проявленное мужество». Церемония прошла в доме правительства Ленинградской области.

Сейчас Влад учится в десятом классе. В школе он и стал кадетом. Именно эта подготовка помогла ему не растеряться в экстренной ситуации и действовать как настоящему спасателю.

– 29 декабря 2018 года меня взяли в кадетский класс, – говорит Влад Анисимов. – Тогда я был в седьмом классе. Три года я отзанимался в пожарной части. Каждый понедельник мы приходили сюда. Все пожарные нам помогали в занятиях.

Обучение в кадетском классе закончилось, но Влад продолжает приходить на занятия в пожарную часть. До тушения настоящих пожаров его пока, конечно, не допускают, но он уже принимает участие в пожарно-спасательных соревнованиях.

– Проходил он у нас подготовку вместе со своим кадетским классом, они готовились к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту, – рассказывает наставник Владислава Анисимова, старшина внутренней службы, старший пожарный 60 ПСЧ Вадим Смирнов. – Это занятия в классе и на спортплощадке: штурмовая лестница, стометровая полоса, подтягивание и отжимание.

В школе о Владе отзываются только положительно. Он прилежный ученик, участник различных внеклассных мероприятий. А главное – всегда готов прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.

– С самого начала, как только он поступил в кадетский класс, было понятно, что это его призвание, – отмечает врио директора школы №5 Карина Степанова. – Он постоянно участвовал в различных мероприятиях, проявлял инициативу и когда он совершил подвиг летом, это было не удивительно, потому что Влад – человек слова и дела.

Старшеклассник уже сделал выбор своей будущей профессии – он хочет стать пожарным. После школы планирует учиться в университете МЧС и работать в пожарной части, где проходил обучение. А это значит, что в будущем на счету Владислава Анисимова будет ещё больше спасённых жизней и благодарных людей.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости