Волхов Главное Социальное Экономика

Артём Крутов: «По итогам 2023 года наше предприятие подтвердило статус завода-миллионника»

Начало года – традиционное время для подведения итогов. Именно в этот период принято оглядываться на прошлое и строить планы на будущее. 2023 год стал знаковым для волховского филиала АО «Апатит» – это время завершающей стадии масштабного инвестиционного проекта, который позволил возродить предприятие и превратил старый завод в потенциального лидера технической отрасли. Что важного произошло в этот период на предприятии, как промышленное развитие влияет на преображение городской среды – эти и другие вопросы мы задали исполняющему обязанности директора ВФ АО «Апатит» Артём Крутову.

– Артём Андреевич, каким 2023 год был для коллектива заводчан и для предприятия в целом?

– Это был год, который можно отнести к полномасштабному завершению инвестиционного проекта, начатого в 2019-м. 2023 год запомнится тем, что мы запустили новое для нашего предприятия и компании производство по выпуску суперМАФа, водорастворимого аммофоса. С точки зрения социальной политики и социальных гарантий также многое поменялось. Среди ключевых моментов: подписание нового коллективного договора, традиционные выплаты премий к нашим профессиональным праздникам, модернизация бытовых помещений и улучшение условий труда наших работников. Наверное, таким ярким примером социальной программы на производстве является открытие нового зала столовой. Теперь все наши точки питания отремонтированы, соответствуют последнему слову техники и самым трепетным требованиям наших сотрудников.

2023 год был непростой. Нельзя сказать, что все достижения дались легко нашему коллективу, руководству предприятия. Но благодаря слаженной работе команды Волховского комплекса мы справились с задачами и перевыполнили производственный план. Важно то, что по итогам минувшего года наше предприятие подтвердило статус завода-миллионника.

Я искренне надеюсь, что коллеги гордятся этим насыщенным, интересным годом и своими производственными успехами.

– Вы уже отметили, что инвестпроект стартовал четыре года назад. Как за это время изменилось предприятие?

– Начну с того, что значительно увеличилась численность сотрудников завода. Сейчас у нас работает без малого две тысячи человек. Речь в том числе и о дочерних компаниях АО «Апатит». Изменился руководящий состав: высокие позиции сегодня занимают молодые кадры. Те, кто ещё несколько лет назад трудился рабочими, сегодня работают на должностях старших механиков и энергетиков, начальников участков. Это говорит о том, что люди развиваются вместе с производством, а компания даёт им возможность профессионального и карьерного роста. Здесь ключевой фактор – желание и здоровые амбиции самого человека. Именно из таких людей и складывается лицо предприятия.

– «ФосАгро» меняет облик не только своих производственных территорий, но и сами города присутствия. Какие изменения произошли в Волхове благодаря компании за 2023 год?

– В этом году мы завершили совместную с городом разработку проектной документации по созданию всесезонной трасы на лыжной базе «Двугорье». Сейчас проект полностью готов, городу осталось решить вопрос с финансированием реализации проекта, и это не долгосрочная перспектива, а ближайшие 2-3 года.

Предприятие продолжало тесно сотрудничать с Волховской межрайонной больницей. Закупленное нами оборудование сегодня служит на благо пациентов разных отделений. Речь о родильном, хирургическом, стоматологическом профилях.

Большой проект мы начали в 2023 году по развитию и взаимодействию с Волховским многопрофильным техникумом. Это, на мой взгляд, крайне важно, ведь работа с образовательными учреждениями – инвестиции в будущее. И это будущее – грамотное, целеустремленное молодое поколение – не только для предприятия, а для всего города и района, страны в целом. Замечательно, что волховская молодёжь теперь имеет возможность получать качественное образование в своём городе, и здесь же становиться востребованными специалистами.

Эти программы хотя и вносят свой значительный вклад в улучшение качества жизни, но остаются будто бы не видимыми обывательскому взгляду. Но есть и другие проекты. Так, жители видели, что в 2023 году мы начали масштабную реконструкцию сквера им. Кирова. Работы завершатся в первой половине наступившего года. Сквер очень изменится, станет современным и комфортным для досуга и прогулок жителей.

Ну и конечно, нельзя не сказать о том, как изменилась детская библиотека в культурно-информационном центре им. Пушкина. Это очень красивый, достойный проект, который даёт возможности для интеллектуального развития самым юным жителям нашего города.

– Расскажите о производственных планах и социальных проектах, которые компания планирует осуществить в 2024 году.

– Если говорить о производственной деятельности, то планы перед нами стоят амбициозные. Мы должны увеличить объём выпуска минеральных удобрений на 10–15%. Для повышения производительности и выпуска новых марок удобрений в текущем году продолжится модернизация действующих производств. Что касается благотворительных проектов и социальных программ, здесь мы будем развивать уже начатое сотрудничество с городскими учреждениями. Но есть и новые проекты.

2024 год – особенный для жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Это год 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Поэтому большие работы у нас запланированы по реконструкции Новооктябрьского братского захоронения. В течение прошлого года велась разработка проекта, работы по обновлению активно обсуждались с городом.

– Артём Андреевич, с какими словам хотите обратиться к коллективу на старте нового года?

– Я желаю всем здоровья и смелости ставить перед собой амбициозные цели и стремиться к ним вопреки всему, что происходит вокруг!

Беседовал Игорь ВЕНГУРОВ
Фото Тимура Румянцева

связанные новости