Волхов

Беседа с отцом Онуфрием

О духовной жизни современного человека и о том, как побудить детей к общению с Богом, с волховчанами беседовал настоятель Андреевского собора иеромонах Онуфрий (Ларин). Встреча прошла в зале библиотеки культурно-информационного центра им. Пушкина.

— Есть обратный отклик и есть вопросы, а значит, интерес спровоцирован, — рассказал отец Онуфрий. — Это — основная цель моего визита. Мне хотелось пообщаться, услышать мнения: чем люди живут, что для них важно, за что они переживают.

Совсем скоро на призаводской территории ФосАгро рядом с храмом появится новое место для подобных встреч — духовно-просветительский центр. Его работа будет включать не только церковные дисциплины, но и различные светские кружки и встречи. Такое начинание привлечёт ещё больше людей к саморазвитию, и это радует, ведь духовно богатый человек — это человек образованный, с широким кругозором, умеющий ценить культуру и искусство. В то же время прихожане получат возможность более частых бесед со священнослужителями, но уже вне стен храма.

Участники встречи активно задавали самые разные вопросы и поднимали важные темы. Например, о введении в школьную программу модулей по основам религиозной культуры и светской этики. С одной стороны, идея благая, ведь независимо от вероисповедания у школьников останутся базовые представления о нравственности, этике и культуре. С другой стороны, по мнению отца Онуфрия, подобные занятия должен вести специалист-теолог, но такого ресурса современная школа не имеет. Получается, что духовное воспитание ребёнка остаётся задачей семьи и церкви.

— Церковь не сама по себе, церковь — это часть общества, а значит, с ним должен быть налажен хороший, добрый, дружеский диалог, — считает настоятель Андреевского собора. — Неважно, какие вопросы мы обсуждаем, важно, что мы вместе. Мне кажется, что наше единство — это залог стабильности в будущем.

Во время беседы отец Онуфрий отвечал и на более личные вопросы: рассказал, как бороться с гневом или искушениями, в чём истинный смысл Великого поста и как менять мир, начав с самого себя. Настоятель храма пообещал, что это не последняя встреча, и общение с прихожанами в неформальной обстановке будет продолжено.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости