Волхов Интересное

История в красках

Близкий и далёкий космос. Именно ему посвятили игровую программу в детском саду «Сказка» волонтёры и специалисты музейно-выставочного центра «ФосАгро-Волхов».

Воспитанники старших и подготовительных групп прошли посвящение в космонавты. Они ловко отгадали космические загадки, команды «Белка» и «Стрелка» в соревнованиях с воздушными шарами показали скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и болеть друг за друга. Танец с ФосАгриком добавил веселого задора.

Участвуя в создании рисунка ракеты, ребята расширили свои познания о том, из каких частей состоит самый быстрый летательный аппарат – ракета.

Наконец, кульминация праздника! К 60-летию полёта первого человека в космос и 20-летию компанию ФосАгро малыши получили необычные книжки-раскраски. Они про историю, про родной город, но самое главное – их авторами стали волховские химики.

Мария Фёдорова пишет стихи давно, но после трудоустройства в Музейно-выставочный центр «ФосАгро-Волхов», в её творчестве стали появляться стихи для детей, стихи про химию, химические реакции, минералы. Вот и в книжке-раскраске Мария поведала юному читателю совсем недетскую историю доступным языком:

— Я решила рассказать о башне ФосАгро, потому что считаю объект интересным, это наша достопримечательность. Ещё ей скоро исполнится 100 лет. Башню построил архитектор Оскар Рудольфович Мунц. Из книжки дети узнают об архитекторе, о том, как у него родилась идея построить башню, для чего он её построил. И ещё в раскраске говорится о квесте, который проходит в башне – интерактивно-познавательном центре «Пятнадцатый элемент». Этот квест о космосе, а сама башня здесь играет роль ракеты. Я надеюсь, что детям Волхова будет интересно порисовать, узнать историю своего родного города и одного из самых ярких его объектов.

Уже с готовыми стихами Мария Фёдорова обратилась к ведущему инженеру по метрологии Волховского филиала АО «Апатит» Ольге Гришиной. Хоть девушки работают в совершенно разных направлениях, они обе являются волонтёрами предприятия, и потому хорошо знакомы и часто реализуют благотворительные проекты компании бок о бок. Так Ольга Гришина стала иллюстратором книжки-раскраски.

— Идея создания книжки меня очень вдохновила. Эскизы были готовы буквально за одни выходные. Я старалась вложить в них свои мысли, свои эмоции, рисовала по строчкам, чтобы детям было понятно и интересно, — делится Ольга Гришина.

И вот готовая книжка в руках малышей. Им не терпелось поскорее нарисовать ракету и заполнить яркими красками рисунки. Такой праздник, полный новых знаний и впечатлений, безусловно, запомнится надолго.

Игровая программа «Посвящение в космонавты» — лишь одно из направлений взаимодействия детского сада «Сказка» с ФосАгро. Коллективы связывает многолетняя дружба.

Ольга Пчёлова, заведующая детским садом, рассказала, что взаимодействие с компанией строится, прежде всего, на сотрудничестве с организацией «ДРОЗД-Волхов». Сегодня на базе учреждения работают шахматный клуб, школа мяча, бассейн. С недавнего времени детский сад участвует в проектах экологической направленности. Конечно, воспитанники неоднократно бывали в музейно-выставочном центре, а теперь специалисты центра сами пришли в гости к ребятам.

Почти 90 малышей из детского сада «Сказка» первыми получили уникальную книжку-раскраску. Но ФосАгро подготовила большой тираж. Так что детское издание о великом архитекторе и его вкладе в наш город получили юные гости интерактивно-познавательного центра «Пятнадцатый элемент», где проходят экскурсии, викторины, конкурсы и квесты, посвященные 60-летию полёта первого человека в космос, а также 20-летию компании «ФосАгро».

Галина МИХАЙЛОВА

Фото Марии Ашихминой

связанные новости