Волхов Главное Культура

Библиотека в моей судьбе

Какую роль в нашей жизни играет библиотека? Этому важному на наш взгляд вопросу был посвящён вечер общения «Библиотека в моей судьбе». И как же было интересно и здорово!

Во время обзора литературы «Библиотека и библиотекарь в художественной литературе» публика совершила виртуальное путешествие в средневековую библиотеку из романа Умберто Эко «Имя розы», а затем столкнулась с кровожадным хтоническим существом из книги Стивена Кинга «Библиотечная полиция». Знакомство с необычными библиотекарями Ирэн из фэнтези Женевьевы Когман «Невидимая библиотека» и Генри из романа Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени» было не менее захватывающим. И, конечно же, было интересно познакомиться с героинями книг о наших современницах – российских библиотекарях (Л.Улицкая «Сонечка», А.Володин «Идеалистка).

А какие замечательные подарки получила в этот вечер библиотека! Наша мастерица на все руки Елена Николаевна Сысоева подарила юным читателям несколько красочных сказочных панно и игрушечного синьора Помидора. Были и музыкальные подарки от Александра Михайловича Беседина, Марии Константиновны Поповой и Раисы Павловны Ховренковой. Наш уважаемый поэт Галина Ивановна Черепенина сочинила поздравительные стихи, посвящённые Всероссийскому Дню библиотек:

Отмечает радостно
Культурный человек
Наш общероссийский
День библиотек.

Мы все проявляем
К книгам интерес.
От них у нас бывает
И в делах прогресс.

Расширяем бойко
Мы свой кругозор
И поддержим стойко
Умный разговор.

Наш союз друг с другом
Дружбою согрет.
Праздник книголюбов,
Как солнца яркий свет!

Во второй части вечера состоялось праздничное чаепитие, во время которого приглашённые читали стихи, делились житейскими советами, просто общались.

Ольга СНИГИРЕВА

связанные новости