Волхов Главное Социальное

Благодарность за благоустройство двора

Двор у домов номер 20 и 22 на улице Молодёжной не благоустраивался несколько десятилетий, но теперь его просто не узнать. Жители, вспоминая, каким был двор ещё совсем недавно, не скрывают слов благодарности

– От лица жителей домов №№ 20 и 22 на Молодёжной и близлежащих домов хочу сказать спасибо администрации за такой хороший подарок нашему двору, – говорит волховчанка Наталья Алексеевна Соловьёва. – Их привели в порядок, сделали стоянки для машин, городок детский установили, спортивную площадку (за это особая благодарность ФосАгро), мусорные контейнеры убрали от окон. Видно, что администрация работает.

Этот двор – один из многих, ставших уютнее благодаря реализации в городе программы «Формирование комфортной городской среды». Наталья Алексеевна, показывая всё сделанное, отметила, что жителям хотелось бы кое-что подправить для большего комфорта. Например, может быть, озеленить площадку перед детским городком.

Председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике администрации Волховского района Светлана Гаврилова, согласилась с такой инициативой.

– Одно из главных условий участия в программе формирования комфортной городской среды – это трудовое участие граждан в любом виде – субботник, посадка цветов или деревьев, – прокомментировала Светлана Гаврилова. – Мы в сентябре (сейчас это невозможно сделать из-за погодных условий) выйдем с предложением к жителям и осуществим посадку деревьев и кустарников. Тем самым мы сделаем зелёный заслон, зелёную изгородь между игровой площадкой и домами №№ 20 и 22.

Формирование комфортной городской среды в Волхове проходит по двум направлениям: это благоустройство общественных пространств и благоустройство дворовых территорий.

Сразу две общественные территории преображаются сегодня в левобережной части города. В сентябре планируется полностью завершить все работы в парке им. Юрия Гагарина. А к ноябрю обновится Расстанная площадь. Здесь формируются два пространства: сама площадь и спортивно-игровая зона «Лягушкина деревня», которую так ждут молодые волховчане. На ней появятся скейт-площадка, верёвочный городок и территория для воркаута.

Преобразились в Волхове и многие дворовые территории. Светлана Гаврилова назвала конкретные адреса:

– На улице Авиационной благоустроена одна общая дворовая территория четырёх многоквартирных домов. В микрорайоне улицы Пролетарской благоустроена территория пяти многоквартирных домов. Это очень объёмный вид работ: асфальтировались проезды, создавались новые детские игровые площадки, новые парковки. В этом году мероприятия по дворовым территориям завершены.

Светлана Евгеньевна поблагодарила активных, неравнодушных жителей, которые в процессе работ помогали администрации Волховского района благоустраивать дворовые территории.

Впрочем, отношение волховчан к происходящим изменениям совершенно разное. Кто-то равнодушно не хочет замечать сделанного, кто-то видит только изъяны или выражает недовольство, что «не всё и сразу». Но, к счастью большинство жителей положительно реагируют на комфортные преобразования в городе, потому что обладают даром – быть благодарными.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости