Волхов Социальное

Заводская газета отметила 90-летие

«Ударник алюминстроя», «За советский алюминий», «Советский алюминий», «Вести Метахима» и наконец «Волховский вестник» – так, под разными именами и оформлением заводская газета преодолела 90-летний путь. А свой юбилей, как и водится, встречала в кругу семьи, коллег и почётных гостей

Этот год для ФосАгро особенный, юбилейный. 90 лет отметил город Кировск в Мурманской области. Именно отсюда поступает руда, которая и дала название предприятиям, – «Апатит». Сама же ФосАгро в этом году празднует 20-летие. О приверженности компании традициям в том числе говорили на празднике по случаю 90-летия заводской газеты.

– Я очень рад быть сегодня здесь, потому что Волхов для меня как для человека советской школы не просто название города, – подчеркнул Андрей Подкопалов директор по информационной политике ПАО «ФосАгро». — Это ГОЭЛРО, Графтио, первая электростанция, первый алюминий – всё здесь. Мы стараемся сегодня эту историческую связь времён не прерывать. Нам очень дорога слава Волхова как родины советской индустриализации.

Неизменным спутником и даже хранителем истории всегда остаётся пресса. «Волховский вестник» – по сути преемник всех существовавших до неё заводских газет. И хоть сегодня внешний вид разительно изменился, неизменными остаются главные темы.

– Это материалы о самих людях. Они больше всего интересуют самих наших читателей, которые ищут на страницах знакомые лица, знакомые ситуации, своих коллег, – рассказывает Елена Хорошутина, редактор газеты «Вести Метахима». – Среди главных тем, конечно, производство, его развитие – от него зависит как будет развиваться и сам коллектив предприятия, какое будущее перед ним открывается. В газете всегда освещаются социальные вопросы – всё то, что формирует жизнь наших сотрудников, выплаты, медицина, благоустройство, жильё, отдых. Вот эти темы – они вечные, и ту информация, которая появляется в заводской газете, вы больше нигде не найдёте.

Елена Владимировна Хорошутина была редактором газеты «Вести Метахима» более 10 лет. А эстафету приняла от Натальи Тимофеевны Блёскиной, редактора «Советского алюминия», которой пришлось возглавлять многотиражку в 80-е – 90-е годы. Наталья Тимофеевна признаётся, что было непросто. Обстановка в стране менялась, а в заводскую редакцию приходили целые делегации из цехов со своими требованиями. Так, вся история завода проходит через заводскую газету и навсегда остаётся на её страницах.

Старейшие газетчики, воспитанники советской школы журналистики – каждому из них есть, что вспомнить и что рассказать. Павел Корчагин, Николай Сахновский, Борис Томилов, Татьяна Гайлис, Виктор Скорых, Виктор Астафьев, Николай Блёскин, Елена Хорошутина и Наталья Блёскина – эти люди внесли огромный вклад в развитие заводской газеты и вложили в любимое дело много лет своей жизни и своего труда.

– Это дилетанту кажется, что работа в редакции несложная – ну, каждый день писать сочинения. Но ведь писать сочинения надо несколько раз в день. Причём делать это за металлурга (как было раньше), за химика, за экономиста, за лаборанта. В моё время было непросто, но и ведь и сегодняшнему коллективу приходится нелегко, работу необходимо делать в современных условиях, когда ритм жизни очень изменился. А ведь ещё надо всё проверить и согласовать… – рассуждает Наталья Блёскина редактор газеты «Советский алюминий».

И в этом ритме сегодня трудится нынешний коллектив. Только это уже не редакция, а целое управление по информационной политике: Ольга Широглазова, Елена Дьяченко, Шончалай Чульдум, Мария Ашихмина и редактор заводской газеты Татьяна Глебова. В их адрес – поздравления, напутствия и подарки.

– Каждый выпуск «Волховского вестника» попадает ко мне на стол, так же, как и две районные газеты «Провинция» и «Волховские огни». Ведь точка зрения журналиста – это объективный взгляд со стороны. Это лакмусовая бумажка для анализа. И здесь очень важно не потерять доверие читателей, дать чёткую информацию, не делая за него выводы, – вот профессионализм, – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Но какой же журналистский праздник без серьёзных разговоров? На вопросы о развитии родного предприятия и родного города отвечали руководители волховского комплекса «ФосАгро» и Волховского района. Отдельная тема для обсуждения – социальная политика компании, которую в пору ставить в пример и другим представителям бизнеса.

– Мы крупная частная компания, и я считаю, что сегодня эта компания делает для городов своего присутствия более чем достаточно. И готова ещё больше делать, но хочется видеть такой подход и от других. Было бы здорово, если бы каждый начинал с себя, если бы собственники каждого магазина с утра пораньше подмели территорию перед входом, вымыли окно, убрали мусор. Вот тогда мир был бы красивее, лучше. Просто нужно быть ответственным за то, что тебя окружает, – поделился мнением заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов.

Ответственности за себя, своё дело и своих людей – этому в том числе учит заводская газета вот уже 90 лет. И, кажется, что это только начало…

Валентина НОВИКОВА

связанные новости