Волхов Главное История Культура

Блокадные дни Ленинграда

27 января сотрудники и ветераны Волховского отдела вневедомственной охраны Росгвардии, в рамках проведения урока мужества, совместно с учащимися волховской средней общеобразовательной школы № 8, посетили музей истории города Волхова.

27 января в нашей стране отмечается 79-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Методист музея истории города Волхова — филиала ГБУК ЛО «Музейное агентство» Наталья Власова провела для взрослых и детей тематическую экскурсию, посвящённую 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, рассказала подробности окончательного снятия блокады со второго по значению города СССР. В экскурсии, проведённой Натальей Власовой, красной нитью прошла тема трагизма и величия, скорби и радости, боли и памяти тех дней. Все внимательно смотрели подготовленный сотрудниками музея документальный фильм «Блокада» о жизни города, зажатого в кольцо вражескими немецкими войсками, выстоявшего, выжившего, не растерявшего себя, своего достоинства и чести. Подлинные кадры кинохроники, фотографии участников трагических событий вызывали у присутствующих чувство гордости за трудовые и военные подвиги, совершённые земляками. В воображении каждого возникали страшные картины, как люди еле передвигаются по заснеженным улицам, теряя силы от голода и холода, как выстраиваются огромные километровые очереди за ежедневным пайком хлеба в булочные, как люди умирают от голода прямо на улицах, а у ленинградцев уже не хватает сил, чтобы убрать тела. Это были обычные ленинградские блокадные дни.

Под Ленинградом немцы сосредоточили большую часть тяжелой артиллерии Третьего Рейха, включая все трофейные орудия, собранные в захваченных странах Европы. Эта артиллерийская группировка не только ежедневно обстреливала Ленинград, но и обеспечивала особую прочность линий немецкой обороны.

В январе 1944 года к операции по снятию блокады готовились три советских фронта – Ленинградский, Волховский и 2-й Прибалтийский. За всё время существования Волховского фронта его войска провели ряд значительных оборонительных и наступательных операций, среди которых наиболее важное место занимает Новгородско-Лужская, связанная с окончательным снятием вражеской блокады с осаждённого Ленинграда. Бомбёжки Волхова, как стратегического пункта, обеспечивавшего электроэнергией и продовольствием блокадный Ленинград, продолжались до 1944 года. В городе были разрушены почти все каменные здания, автомобильный мост, одна из ферм железнодорожного моста, повреждены улицы и дороги.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к Родине.

27 января 1944 года, по согласованию со Сталиным, командование Ленинградского фронта официально объявило об окончательном снятии блокады. В городе на Неве был впервые дан победный салют — 24 залпа из 324 орудий.

В тот день в обращении командования к войскам и жителям города говорилось: «Граждане Ленинграда! Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы. От имени войск Ленинградского фронта поздравляем вас со знаменательным днём великой победы под Ленинградом».

Очень информативным, захватывающим, стало посещение музея г. Волхова для школьников, много нового и интересного узнали о своем городе сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии, вспомнили былые трагические события ветераны отдела. Именно здесь, в музее, раскрылись неизвестные страницы истории родного города, они узнали о значимости и роли в обороне Ленинграда своих земляков, испытав глубокое уважение к памяти тех, кто в трудные годы войны воевал за свободу и независимость Отечества, выстоял и победил.

Наталья СИРОТИНА

связанные новости