Волхов Главное История Культура

Волховские дети — о детях блокадного Ленинграда

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, учащиеся театральной студии «ОткрытиЯ», руководитель Н.Ю. Щёлокова, пригласили родителей и горожан на классный час и показали спектакль «Тебе, великий Ленинград!».

В пьесе непокорённый город-герой Ленинград — полноправный участник действа. У него есть душа. Он испытывает боль и страдания. Но всеми силами стремится к жизни. Дома, улицы, трамваи — всё хочет выжить и сохранить людей — своих жильцов, пассажиров, пешеходов.

В блокадном Ленинграде, среди горя и лишений, жили дети. Какими они были? О чём думали? О чём мечтали? Дети, которые не кушали торты, не запускали в синее небо воздушных змеев, не надевали нарядные платьица на весёлые и беззаботные праздники. Усталые и измученные дети, которые постоянно испытывали голод, которым было холодно и страшно. Но они поднимались на крыши и сбрасывали вниз бомбы, предотвращая пожары. Они шли на заводы и работали как взрослые.

Трогательно и бережно волховские ребята вживались в образы детей блокадного Ленинграда. И подростки, и малыши очень старались. Позднее дети рассказали, что им было невероятно сложно, потому что изображать таких героев — это большая ответственность. «Мы сильно волновались»,— призналась исполнительница главной роли Александра Маслова. После спектакля девочку захлестнули чувства и она расплакалась. Это неудивительно, ведь над спектаклем плакал почти весь зал…

В постановке использовались несложные и лаконичные декорации: чёрная и белая ткань, горящие свечи, блокадное окно, заклеенное бумагой крест-накрест. Однако эта кажущаяся простота оказалась удачной режиссёрской находкой. Например, встав в круг и держа перед собой полосу чёрной ткани, актёры сомкнули кольцо, из которого невозможно было выбраться, эта ткань создала гнетущее ощущение безвыходности и ужаса. Белая ткань показывала кресты окон как путы на теле дома. Свечи то были поминальными огнями, то давали надежду.

Нам, волховчанам, отрадно было видеть, как в одной из сцен постановки в квартире зажёгся «волховстроевский ленинский свет». Электричество шло от нашей Волховской гидроэлектростанции по кабелю, проложенному по дну Ладожского озера, и освещало находившийся в блокадном кольце город.

Преподаватели волховской детской школы искусств имени В.М. Максимова создали атмосферу торжественности. Л.А. Маразуева и Н.В. Симакова исполнили музыкальное произведение на скрипке и фортепиано. Э.И. Симонян завершила концерт песней «Родина».

На протяжении классного часа были использованы кадры исторической хроники и музыка гениального композитора, жителя блокадного Ленинграда Д.Д. Шостаковича.

Эмоциональная пьеса затронула самые тонкие струны души каждого зрителя.

Мария ФЁДОРОВА
Фото Ольги Елисеевой

связанные новости