Волхов Культура Социальное

Большой музыкант и человек

Хочу рассказать о музыканте группы «Витамин U» Яне Михайловиче Морозове. Он работает в волховском городском Дворце культуры и его знают все музыканты и любители музыки нашего города.

Первое, что хочется сказать о музыканте-мультиинструменталисте Яне Михайловиче Морозове — он профессионал, который всегда идёт вперёд, развивается сам, и от своих учеников требует постоянной работы, неуклонного профессионального роста и честности к себе.

Ян Михайлович обычно немногословен, сдержан и вежлив. При этом он прямолинейно говорит то, что думает. В работе выкладывается более, чем на 100 %. Он потрясающе энергичный и вдохновляющий, талантливый не только в музыке, но и в актёрском мастерстве: Ян Михайлович исполняет роли в спектаклях Дворца культуры. Ещё он делает живые фотоснимки, улавливая эмоции и характеры людей.

Всегда интересно посмотреть видеоролики в социальной сети Вконтакте, где Ян Михайлович исполняет партии всех инструментов в музыкальной композиции. Вот, что говорит о себе Ян Морозов: «Играю я только на гитарах — аккустическая гитара, бас гитара, электро-гитара. Основной инструмент — барабанная установка, на клавишных только в DAW — это в программах на компьютере создание аранжировки. К духовым инструментам никакого отношения не имею, видео всё хохма».

У него замечательное чувство юмора, он умеет посмеяться над собой. Несмотря на то, что Ян Морозов — это человек-легенда, которого знают и уважают не только в Волхове, но и за его пределами, мой сегодняшний герой скромный и простой в общении человек и о себе говорить не очень любит. Зато с удовольствием хвалит своих учеников, а ведь многие волховские музыканты начали свой творческий путь под его руководством.

Вот, что рассказали о Яне Михайловиче Морозове его ученики и коллеги:

Илья Ткаченков (коллективы «Нервы», «Витамин U»): «Ян — мой учитель. Он меня научил играть на барабанах, да и в общем разбираться в музыке, в стилях. Он большой талант, стильный, модный, молодёжный!!! Люблю его и уважаю!!!».

Екатерина Карвель (солистка «Miss Mortimer»): «Ян Морозов руководил моей первой школьной группой. Он учил меня играть на ударных и, благодаря его занятиям, я не бросила музыку, несмотря на ошибки и неудачи. Я благодарна этому человеку за то, что он верил в каждого, кто приходил к нему учиться. С ним можно поговорить на любые темы: он быстро находит общий язык с людьми любого возраста, а его высказывания можно разбирать на цитаты. Передаю привет!».

Евгений Богданов («Витамин U», «Miss Mortimer»): «Яна Михайловича знаю уже давно. Это очень хороший, добрый, отзывчивый человек. Благодаря ему я научился играть на ударных. И даже сейчас, спустя много лет, играя с ним в разных музыкальных проектах, моё обучение не заканчивается, всегда узнаю что-то новое, перенимаю различные техники игры на установке.

С ним можно поговорить на любые темы, всегда поддержит разговор, выслушает, даст дельный совет, как в плане игры на ударных, так и просто в повседневной жизни».

Роман Тихонов («Витамин U»): «Ян Морозов — двигатель процесса в рок-группе «Витамин U», с которым мне очень приятно работать».

Мария ФЁДОРОВА
Фотография, где два человека — это Ян Морозов с сыном

связанные новости