Волхов Главное Интересное История

Будни и праздники РОНОВцев

«Заканчивается 2023 – Год педагога и наставника, и я хочу закончить его на светлой ноте – рассказать о моих коллегах – соратниках отдела народного образования Волховского района 80-х годов», — Г.И. УСТИНА.

В те годы в районе было 8 средних образовательных школ, 12 — восьмилетних, 2 школы для глухих детей в Новой Ладоге, Староладожская вспомогательная школа, Сясьстройская школа-интернат, клуб юных моряков, фильмотека, детские дошкольные учреждения.

Основные задачи отдела народного образования заключались в следующем: общее руководство и контроль за состоянием учебно-воспитательного процесса, грамотное финансирование, оказание методической помощи различным категориям работников образования, освоение и внедрение новых технологий обучения, обобщение передового педагогического опыта.

Ведущим звеном в отделе был инспекторско – методический состав, который определял пути развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса. О своей команде единомышленников я бы сказала: это сильный, творческий профессиональный коллектив, в котором каждый был незаурядной личностью, поддерживал друг друга. Это честные, порядочные и неравнодушные люди: Г. Н. Жидкова, Е.А. Женихова, Г.В. Безобразова, Т.П. Полозова, В.М. Сафронова, Л.А. Васильева, В.А. Савельева, Н.Ф. Рыдзевская.

В соответствии с должностной инструкцией каждый инспектор курировал ряд школ и отвечал за одно из направлений учебного процесса.

Галина Николаевна Жидковская – куратор Алексинской средней школы, Новоладожских средней и восьмилетней, Сясьстройской средней и восьмилетней школ, осуществляла контроль за состоянием преподавания русского языка и литературы. Высокий интеллект, глубина знаний, доброжелательность и одновременно требовательность – отличительные черты Галины Николаевны. Она тактично анализировала посещённые уроки, ненавязчиво подсказывала пути исправления отдельных ошибок, была верным помощником учителю.

Учителя считали её образцом в инспектировании, а директора школ ждали её приезда, чтобы зарядиться новыми творческими достижениями.

Евгения Анатольевна Женихова курировала вечерние школы, 5 малокомплектных начальных школ и отвечала за работу школ по начальной военной подготовке и гражданской обороне. Знаменитые 5 папок по гражданской обороне накрепко запомнили все директора. Самой сильной школой по этим направлениям была Староладожская средняя школа. Директором школы была Ф.А. Лабазинина – ответственная, бескомпромиссная, требовательная, она добивалась безукоснительного выполнения всех требований по НВП и гражданской обороне.

Школы Пашского куста (Пашская, Рыбежская средние, Часовенская, Свирицкая, Потанинская и Селивановская) находились в ведении Галины Викторовны Безобразовой. Она – прекрасный учитель математики, отвечала за состоянием преподавания точных наук. Как инспектору, ей характерны чёткость , корректность, порою предъявляемая жёсткость в требованиях сочеталась с желанием научить каждого. Ей не было равных в организации проверки всеобуча и горячего питания в школах. При необходимости могла заменить больного учителя в школах района и города.

К сожалению, я не могу в своей статье рассказать о работе каждого инспектора, но все они были одержимы работой.

Хочется отметить целенаправленную и вдумчивую работу районного методического кабинета (РМК), который возглавляла Таисия Павловна Полозова.

Здесь оказывалась помощь начинающим учителям, работала «школа молодого учителя».

Опытные учителя знакомились с передовыми методами обучения, готовились к открытым мероприятиям. Одной из задач РМК было увидеть, обобщить, сохранить и распространить творческие начинания учителя, способствующие повышению качества обучения. Методисты бережно растили и внедряли крупицы передовых идей в учебный процесс.

Душой РМК была Вера Михайловна Сафронова. Она в совершенстве знала новинки педагогических достижений, всегда могла дать практический совет, тонко чувствовала психологию учителя. Поражала изумительная способность убедить, заинтересовать учителя, укрепить веру в себя. Неоценимую помощь оказывали методисты школам в разработке и проведении творческих семинаров, педагогических диспутов, открытых уроков. Каждая школа имела своё лицо, и надо было поддержать сильные стороны педагогического процесса, показать достижения педагогов. «Школа – центр воспитательной работы в микрорайоне» — такой семинар проводился на базе Новоладожской 8-летней школы – директор А.И. Грибанова — для директоров школ. Для заведующих РМК области был проведён семинар по обмену опытом работы методических объединений. Педагоги Нволадожских школ смогли показать свои наработки, поделиться секретами педагогического мастерства.

Неоценимую помощь директорам и завучам школ оказал семинар на тему «Методика подготовки и проведения заседания педагогического совета в Алексинской средней школе – директор Л.Б. Канатова.

Вопросы трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся, опыт работы с шефами

(совхоз «Пашский») – неотъемлемая часть работы педагогического коллектива Пашской средней школы – директор – Э.Е. Большакова.

Неудивительно, что школа стала местом проведения семинара на данную тему для руководителей школ района и директоров школ Октябрьского района, который был в то время шефом Волховского района. Невозможна была бы работа отдела без повседневной поддержки руководства районного совета – председатель Николай Александрович Воронин.

В поле зрения было строительство новых школ (Староладожская средняя, Иссадская и Чаплинская 8-летние), ремонт школьных зданий, приобретение технических средств обучения, достойное финансирование, решение жилищных проблем учителей.

Как принято, итоги учебного года, и задачи на новый учебный год обсуждались на августовских конференциях. Это праздник достижений реализованных идей. К нему приурочена выставка, где представлены доклады, на педагогических чтениях разработки уроков и внеклассных мероприятий, а также дары осени с пришкольно – опытных участков..Как и в каждом коллективе, бывали споры, расходились во мнениях, но всегда находили верное решение. Ведь в споре рождается истина. Негласно в отделе сложился этикет приёма приезжающих на совещания учителей, руководителей из района: улыбка, доброе слово, горячий чай.

Мои коллеги – скромные люди. Им не свойственна была женская зависть «кто во что одет», но они всегда были строгими и модными. А сколько впечатлений осталось от поездки на уборку картофеля, капусты, расчистки обочин дорог от кустарника. Дружные субботники заканчивались «весёлым чаем», шутками, эмоции зашкаливали.

По разному сложилась судьба моих коллег. Возвратились к учительской профессии Л.А. Васильева, Е.А. Женихова, Г.Н. Жидкова, возглавляли профсоюзную организацию работников народного образования Г.В. Безобразова, Т.П. Полозова. Ушла на заслуженный отдых В.М. Сафронова.

Сейчас мы все люди серебряного возраста, стали мудрее, научились преодолевать невзгоды, но живём в «оптимистическом ключе». Тёплый и значимый след оставили они в моей душе. Для них по прежнему в цене понятия совесть, долг, справедливость.

Передо мной пожелтевшие странички нашей детской газеты «Ленинские искры» за 24 сентября 1988 года. На снимке фотография Порожской малокомплектной школы с учительницей Евгенией Анатольевной Жениховой и её воспитанников. В школе 9 учеников: 3 второклассника и 6 первоклассников. Евгения Анатольевна в школе и директор, и завхоз, и учитель. В настоящее время она на заслуженном отдыхе, каждое лето проводит в живописных местах Карелии у сестры, любит лес, по которому может бродить часами, собирает грибы. А осенью её ждёт родной Волхов, встреча с друзьями.

Не забывает родное Загубье Таисия Павловна Полозова. Пока позволяло здоровье навещала его, выращивала овощи и картофель, цветы.

По прежнему садоводами и огородниками остаются Людмила Анатольевна Васильева и Вера Михайловна Сафронова.

Галина Викторовна Безобразова поддерживает родительский дом в Будогощи, помогает своим родственникам.

Большая удача в жизни встретить такого человека, который станет твоим другом на долгие годы. Галина Николаевна Жидкова – инспектор, учитель русского языка и литературы в школе № 5 (Мурманские ворота). Человек высокой жизненной позиции и высокой ответственности. У неё нет фальши и притворства, а только жизнелюбие, надёжность, доверчивость. Ей ничего не надо объяснять, она всё поймёт, с ней можно не бояться быть слабой и глупой, с ней нет необходимости оправдываться. Она почему-то считает себя ответственной за всё. Её миссия — помочь, обогреть, защитить. Её хватает на всех: друзей, родных, бездомных кошек и собак, птиц, которых подкармливает ежедневно. Она не может прожить и дня без доброго дела. Её уважают ученики, с которыми она занимается, помогает старшеклассникам, которые готовятся к ЕГЭ. Она глубокая, умная, настоящая. Я восхищаюсь её умением дружить и всегда с нетерпением жду встречи. Вообще-то встречи с друзьями – моё личное богатство.

О себе могу сказать коротко: ругать судьбу не собираюсь, получаю удовольствие от жизни – родные, друзья, внуки и правнуки, огород и дочери.

Работала в областном отделе образования, сейчас на пенсии.

К сожалению, время скоротечно оно не щадит никого. Нет уже с нами Н.А. Варламовой, Л.В. Соловьёвой, В.А. Савельевой, М.А. Ягуновой, Г.А.Федотова, Е.Г. Федотовой, Т. Вдовиной, А.И. Беляевой, М.В. Дмитриевой, Е.Г. Васильева.

Мы храним память о них, ценим их вклад в работу отдела, дорожим тем временем, когда мы были все вместе.

Накануне учебного года мы с Галиной Николаевной Жидковой побывали в гостях у

Эрны Егоровны Большаковой – бывшем директоре Пашской средней школы. Она и сейчас для нас директор, друг, с ней мы сверяем свои ориентиры жизни, заряжаемся вдохновением. Конечно, о чём могут говорить учителя? – об образовании, о школе, об учителях и учениках. Коснулись и вопроса необходимости инспектирования и контроля за состоянием учебно-воспитательного процесса.

Ответ был однозначный: «Да, нужен, но системный, разумный, аналитический, чтобы инспектирующие были настоящими профессионалами».

Я с удовлетворением могу сказать, что в восьмидесятые годы работала с профессионалами высокого уровня. У них много педагогических побед.

Я желаю вам всем и дальше сохранять позитивный настрой к жизни, несмотря на почтенные возрасты и самочувствие. Крепкого здоровья! Берегите себя!

Г.И. УСТИНА

связанные новости