Волхов Интересное Культура

«Будь как Пётр. Первым»

В юбилейный день рождения Петра Великого в проходившей в библиотеке викторине, первой стала наша читательница Евдокия Петрова из 6-а класса школы № 8.

Она ответила на самые трудные вопросы викторины-игры, посвящённой 350-летию Петра Первого.

Наша встреча началась со строчек А.С. Пушкина:

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Он знал её предназначенье.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Мы даже не подозреваем, скольким обязаны Петру Первому, который вошёл в историю под именем Великого. Что бы мы не взяли — алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое — всё это связано с его именем.

Библиотекарь представила ребятам книги о великом русском царе, который сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите верой и правдой». Перелистывая книгу Л.В. Рубинштейна «Дедушка русского флота», читатели вместе с автором отправились в путешествие по истории. В повести Пётр Первый не столько царь, сколько работающий и любознательный мальчик. В небольшой книжке присутствует старинная русская тяга к мореплаванию, к строительству кораблей, к предприятиям далёким и смелым. Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний, Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.

Одним из вопросов нашей викторины был такой: «Сколько ремёсел знал Петр? Какое ремесло ему не давалось?». Оказалось, что 14 ремёсел покорились царю: плотник, столяр, слесарь, кузнец, врач, картограф, штурман, артиллерист, навигатор, кораблестроитель, оружейник, топограф, архитектор. Как-то он учился плести лапти, но так и не смог освоить эту науку, воскликнул в сердцах: «Нет ремесла мудрёнее лапотного!».

Все вместе мы ответили и на такой вопрос: «Чего желали в петровские времена, говоря «Салфет Вашей милости!». Оказывается, так желали доброго здравия. Салфет, как и салфетка, происходит от латинского salve, что значит будь здоров! А залог здоровья, как известно, чистота.

День рождения Петра Первого в детской библиотеке закончился поеданием пряников. Русская сладость — пряники были не просто лакомством, а важной частью культуры. В конце шумного застолья гостям раздавали прянички-разгоняи, которые как бы намекали на то, что всем пора по домам. А ещё пряники дарили детям на праздники, парень преподносил лакомство понравившейся девушке, на свадьбе на пряниках вручали деньги молодым.

Каждый читатель, пришедший в библиотеку, мог «дотянуться до Петра». Что это значит? Известно, что Пётр Первый был ростом 2 метра 4 сантиметра. Мы сделали специальную метку, чтобы каждый желающий смог помериться ростом с «самим царём».

Вслед за поэтом Петром Вяземским мы восклицаем:

Нам святы о тебе преданья вековые,

Жизнь русская тобой ещё озарена,

И памяти твоей, Великий Пётр, верна

Твоя великая Россия!

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА

связанные новости