Волхов Интересное Культура

С чего начинается Родина?

Мы все прекрасно знаем продолжение этого замечательного стихотворения М. Матусовского. Речь в нём идёт об очень дорогом и близком для каждого из нас, о том, что нас окружает с детства или, если обобщить, то о нашей малой родине. Но у всех у нас есть наша общая Родина – Россия.

В преддверии Дня России на абонемент КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК пришли ребята из детского оздоровительного лагеря при Волховской городской гимназии (воспитатели И.Г. Синицина и Ю.В. Минивалиева). Библиотекарь В.Н. Гуйда побеседовала с ними на эту простую и одновременно сложную и глубокую тему. Ребята размышляли над вопросами: что такое Родина, кто такой патриот, что значит быть гражданином России.

Валентина Николаевна рассказала о символах нашего государства. Почему на нашем гербе изображён золотой двуглавый орёл на красном щите, а в самом центре герба, на груди орла, помещён ещё один герб с Георгием Победоносцем? Что символизирует каждый цвет на российском триколоре? Кто написал слова и музыку к гимну России? Всё это надо знать и взрослым, и детям. С неподдельным интересом, затаив дыхание, ребята слушали рассказ о гербе, флаге и гимне нашей Родины, а также древнерусскую повесть о Георгии Победоносце «Чудо Георгия о змие». А затем отвечали на вопросы о нашей стране России. Лучшими стали Елисей Черняев (1 место), Анастасия Лящук (2 место) и Семён Елдырев (3 место).

Поздравляем всех с праздником — Днём России!

Валентина ГУЙДА

связанные новости