Волхов Главное Культура Спорт

Воздушный шар Фёдора Конюхова поднялся над Волховом

21 сентября — день, который запомнят волховские дети. Впервые в жизни они смогли подняться над землёй на настоящем воздушном шаре. Площадку оборудовали на стадионе «Металлург».

На поле — уменьшенная копия того самого шара, на котором Конюхов и Меняйло установили свой мировой рекорд. Его объем — 3000 м3, шар Фёдора и Ивана — в четыре раза больше.

Кстати, Волхов стал первым городом, где удалось организовать такой полёт. Запуску летательного аппарата в других регионах мешала погода. Напомним, Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло в марте 2023 года установили мировой рекорд в дальности беспосадочного перелёта на тепловом аэростате «ФосАгро». По заказу компании — генерального партнёра экспедиции — для полёта изготовили уникальный аэростат — самый большой за всю историю отечественного воздухоплавания.

Свою рекордную экспедицию российские путешественники посвятили двадцатилетию проекта «ДРОЗД», объединяющего тысячи ребят из разных регионов России. Именно по случаю празднования юбилея «ДРОЗДа» эти дни Фёдор Конюхов проводит в Волхове.

22 сентября он открыл выставку своих картин в городском Дворце культуры, там же сегодня проходит встреча с волховскими спортсменами, а в субботу Фёдор Филиппович даст старт легкоатлетическому забегу, посвящённому Дню сердца.

связанные новости