Волхов Главное Ленобласть Экономика

Волховские удобрения ФосАгро служат на продовольственную безопасность Африки

28 июня в Санкт-Петербурге завершает работу второй экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка». За дни его проведения было принято много важных решений, в том числе касающихся продовольственного суверенитета континента.

«Россия наращивает поставки сельхозпродукции в страны Африки – за первые шесть месяцев текущего года туда направлено почти 10 миллионов тонн зерна», – заявил в Санкт-Петербурге на саммите Россия-Африка президент Владимир Путин.

Кроме того, за последние пять лет в 2 раза вырос экспорт в Африку отечественных удобрений: российская доля этого рынка на континенте достигла 12%. Лидер по объёму поставок удобрений и в России, и в Африке – компания «ФосАгро». Кстати, сегодня ночью, в дни проведения саммита, на своём крупнейшем в Европе производстве удобрений в Череповце ФосАгро выпустила 100-миллионную тонну фосфорсодержащих удобрений, пользующихся у африканских фермеров повышенным спросом.

Африканский рынок компания считает перспективным и стабильно увеличивает поставки туда гранул плодородия. Только за последние 5 лет ФосАгро нарастила экспорт в Африку в 4,5 раза: со 117,9 тыс. тонн в 2018 до 540 тысяч тонн в 2022 году. За последний год экспорт ФосАгро в страны Африки вырос на четверть. За три года компания «ФосАгро» планирует удвоить поставки удобрений в страны Африки. Об этом в рамках форума сообщил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Сегодня ФосАгро поставляет экоэффективную продукцию, не содержащую опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других токсичных веществ, в порядка 100 стран мира. При этом Африка является одним из приоритетных направлений международного развития компании. В лидерах по импорту – ЮАР, Сенегал, Кот’д-Ивуар, Мозамбик и Танзания. Всего же география экспорта продукции ФосАгро на африканский континент охватывает 21 страну.

Фактором расширения экспортного потенциала в Африку станет запуск нового завода-миллионника в Волхове Ленинградской области. Здесь инвестиционная программа развития ФосАгро стартовала в 2019 году. В результате модернизации старых и строительства новых производств объём выпуска вырос в четыре раза. Ещё в 2022 году волховское предприятие выполнило все планы и выпустило более 1 млн тонн готовой продукции, несмотря на текущие пусконаладочные работы. Сегодня заводу ФосАгро в Волхове пророчат стать технологическим лидером отрасли минеральных удобрений. Ещё одним важным его преимуществом в вопросе экспорта является удачное географическое положение – близость с балтийскими портами, ориентированными на экспорт продукции в дружественные страны.

Однако ФосАгро делает ставку не только на увеличение экспорта, но и на соответствие гранул плодородия особенностям почвы континента. Сейчас в портфель ФосАгро входят 57 марок удобрений, из них 16 – с микроэлементами. Обширная продуктовая линейка компании позволяет учитывать специфику африканских регионов и предлагать клиентам наиболее рациональные решения. А до конца 2023 года вместе с компанией «Иннопрактика» ФосАгро разработает как минимум шесть инновационных продуктов в рамках проекта «Иннагро». Биопрепараты и безопасные средства защиты растений – это инновационная продукция, которая может помочь африканским странам сделать важный скачок в решении проблемы продовольственной безопасности.

Кроме того, в рамках форума «Россия-Африка» ФосАгро приняла ещё одно важное решение – запуск лекционной платформы Pro Agro Lectorium. Этот удобный онлайн-сервис разработан специально для африканских аграриев. Образовательные лекции о ведении устойчивого сельского хозяйства, основах минерального питания растений, правильном применении минеральных удобрений и многом другом позволят наиболее эффективно использовать российские гранулы плодородия и обеспечивать максимальную урожайность. Отметим, что подобные образовательные платформы давно зарекомендовали себя в разных регионах России, куда ФосАгро поставляет удобрения, и широко используются аграриями отечественного АПК. Теперь российский опыт предстоит перенять сельскохозяйственникам Африки.

Денис ТРУБИН
Источник фото: РАПУ

связанные новости