Волхов Главное История Культура

Волховчане отметили 80-летие прорыва блокады Ленинграда акцией памяти

18 января волховчане традиционно отмечают в сквере «Слава Героям» День прорыва блокады Ленинграда. В этом году дата особенная, юбилейная. 80 лет минуло с тех пор, но память о стойкости и мужестве ленинградцев жива.

Для каждого ленинградца – это святой день. Люди, на чью долю пришлась страшная блокадная зима, голод и бомбёжки, гибель родных. Юлия Гудкова, художественный руководитель Дома культуры «Железнодорожник» признаётся, что ежегодно, готовясь к этой акции памяти, сам коллектив узнаёт для себя всё новые факты блокадной истории. И, порой сложно сдержать слёзы от того ужаса, что пережили жители осаждённого города, но их необходимо рассказать, чтобы каждое новое поколение знало о подвиге Города-Героя.

Ленинградцы выстояли и победили. Память о них бережно хранится в семьях детьми и внуками. На акции вступила Маргарита Ивановна Яковлева, ребёнок войны. В 1941 году ей было всего три года. Вместе с ней в семье росли ещё два маленьких ребёнка, и, несмотря на это, её семья всегда отправляла в блокадный Ленинград еду и связанные вещи.

Тем, кто сегодня не знает лишений и голода, ведущая напомнила о символе блокадного Ленинграда – 125 граммов хлеба. Это средняя суточная норма жителя осаждённого города. Доля опилок из древесины в нём порой достигала 70 %. И эти 125 блокадных грамм были для каждого кусочком жизни.

– Я, читая статистку и исторические документы, открыла для себя новую информацию. Во время блокады Ленинграда погибло полтора миллиона человек. Из них только 3 % погиби от бомбёжек. Остальные – люди, погибшие от голода. Нет ничего страшнее, когда голодают дети. Мы должны это помнить и рассказывать молодёжи, которая возможно не совсем понимает, насколько то время было страшным и трагичным. Это наивысший героизм наших людей, это беспрецедентный пример стойкости и любви к Родине, – отметила Алиса Арутюнян, глава города Волхова.

Весной 1942 года немецкое командование заявило, что теперь даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады. В ответ у ленинградцев появилась блокадная ласточка – она тоже стала символом города. Это маленький жестяной значок, а на нём – ласточка с письмом в клюве. Значок начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Так они показывали, что не теряют надежды и ждут с фронта хороших вестей.

Изображение этого значка получили участники акции памяти. С большим интересом его разглядывали дети. В этот день они узнали многое о страшных и героических страницах истории своей Родины.

Артисты Дома культуры «Железнодорожник» читали стихи «музы блокадного Ленинграда» Ольги Берггольц и пели о детях осаждённого города.

Минута молчания прошла под бой метронома, а к вечному огню легли живые цветы как символ вечной благодарности и живой памяти волховчан.

Валентина НОВИКОВА

связанные новости