Волхов Главное Ленобласть Социальное

Волхов стал главной региональной площадкой празднования Дня молодёжи

Футбольный матч со звёздами, выступление творческих коллективов, мастер-классы и рок-концерт. Волхов отмечает Всероссийский День молодёжи. На стадионе «Локомотив» собрались молодые люди со всей Ленинградской области. Начался праздник шествием делегаций районов. Затем с праздником молодёжь 47-го региона поздравили представители правительства Ленинградской области и администрации Волховского района. В этот день все они желали молодому поколению энергии и успехов в любых начинаниях на благо развития районов, региона и страны.

— Молодёжь — это наше всё, она определяет будущее развитие не только района, но и Ленинградской области, России, — сказал глава администрации Волховского района Алексей Брицун. — Образование, культура, спорт – всё это, в первую очередь, ориентировано на молодёжь, потому что от того, как она будет расти и развиваться, какое получит образование, как будет организовывать досуг зависит будущее всего государства.

На празднике вручили благодарственные письма и подарки активным волонтёрам за участие в общественной жизни и вклад в развитие молодёжной политики Волховского района. Среди награждённых активистов – наш коллега, Степан Марьяничев. В этот день он получил и губернаторскую благодарность, и диплом от главы города Волхова.

— Волонтёрство даёт мне положительные эмоции, ощущение значимости в обществе. Я понимаю, что помогаю людям, — поделился волонтёр Волховского района Степан Марьяничев. — Добровольческой деятельностью я занимаюсь не очень давно. Моим первым мероприятием был «Поезд Победы». Там я проводил экскурсии для волховчан и гостей города.

В центре внимания не только волонтёры и артисты, но и фанаты спорта. Для них организовали масштабный молодёжный фестиваль медиа-футбола «Движение только вверх», который стал победителем конкурса проектов «Россия – футбольная страна». Его миссия – научить юных спортсменов верить в свою мечту и никогда не сдаваться.

— Это проект, который объединяет поколения и даёт понять, что всё невозможное – возможно, поэтому мы решили, сделать медиа-футбольный фестиваль, хотя проект специализируется на разных направлениях. У нас есть танцы, хоккей, баскетбол, но сегодня мы приехали в Волхов сделать шоу для юных спортсменов, — сказал автор проекта «Движение только вверх» Артём Степанов.

Приглашёнными гостями праздника стали блогеры-футболисты. Вместе с ребятами в этот день они вышли на поле. Один из них – Майк Крапивников. Любовь к этому виду спорта у него давняя – до двадцати шести лет он занимался футболом профессионально, а затем стал медиа-футболистом.

— Приехал поддержать город, поддержать праздник, потому что футбол, спорт – это круто, — говорит блогер-футболист Майк Крапивников. — И как показывает программа сегодняшнего мероприятия, очень много детей занимаются не только этим видом спорта, но и танцами, гимнастикой. Это радует.

Спорту в этот день – особое внимание. Познакомить молодёжь с футбольной командой девочек «Татьяна» на праздник пришли представители автономной некоммерческой организации «ДРОЗД — Волхов». Они рассказали об успехах юных спортсменок. А им есть, чем гордиться. Две выпускницы – Полина Павлова и Татьяна Володина – вместе с представителями медиалиги приняли участие в матче и пресс-конференции, в ходе которой рассказали о своём опыте выступления за юношескую команду «Зенита».

— В 2016 году мы открыли отделение женского футбола. Поначалу не ставили цели растить игроков спорта высших достижений, — рассказывает заместитель директора АНО «ДРОЗД — Волхов» по развитию и спортивной подготовке Михаил Говди. — Просто собрали тех девчонок, которые хотели играть. Начали тренироваться, и в какой-то момент с предложением сотрудничества к нам обратился футбольный клуб «Зенит», в структуре которого есть женская команда. Мы заключили соглашение. Это был ноябрь прошлого года. И в рамках этого сотрудничества сейчас наши сильнейшие девушки выступают за «Зенит».

Организаторы праздника подготовили для волховчан и гостей города насыщенную программу с мастер-классами и представлениями уличных культур. На отдельной площадке развернулись выставки работ региональных некоммерческих организаций и активистов, которые помогают мобилизованным землякам. Волховская молодёжь с большим энтузиазмом отнеслась к идее помощи бойцам и интересовалась, чем могут помочь именно они, и как можно присоединиться к волонтёрам. Продолжились торжества в Волховском городском Дворце культуры. Там собрались почитатели рока. На сцену в этот день поднялись волховские и петербургские музыканты.

— Рок-фестиваль мы проводим с 2014 года. Из-за ковида был перерыв в несколько лет. И вот теперь – с новыми силами радуем публику музыкой, — рассказывает организатор рок-фестиваля Александр Ершов. — Сегодня выступают две молодые волховские команды и группы из Петербурга – «Valen’TIME» и «ДОНЭРО». Они приезжают к нам уже не первый раз.

Молодость – это постоянный вызов – время поисков, открытий и реализации самых смелых идей. Это время, когда человек полон амбиций, а любая цель кажется осуществимой, и любая задача по плечу.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости