Волхов Главное История Культура

Вспомнить памятью и сердцем

15 января в Волхове – городе воинской доблести – сделал остановку «Поезд Победы». С самого утра на вокзал станции «Волховстрой-1» шли ветераны, дети, взрослые. В сопровождении волонтёров группы заходили в поезд. В организационном вагоне получали наушники, аудиогид, знакомились с историей «Поезда Победы», рассказываемой с экранов.

– Поезд третий год путешествует по всей стране, – рассказал администратор проекта «Поезд Победы» медиагруппы «Красный квадрат» Сергей Лукша. – Свой путь он начал в октябре 2020 года с Белорусского вокзала Москвы. На сегодня мы уже четыре раза пересекли всю страну от Крыма до Владивостока. Посетили более 180 городов в 17 регионах. К нам пришло более миллиона посетителей. В этом сезоне наша экспозиция дополнилась ещё одним вагоном. Экспозиция в нём посвящена преступлениям японских милитаристов и Нюрнбергскому процессу. Это 10-й вагон нашей экспозиции.

Замечательная возможность познакомиться с уникальной, первой в мире интерактивной выставкой, размещённой в поезде, представилась жителям Волховского района. Переходя из одного вагона в другой, они открывают страницы истории Великой Отечественной войны.

Первый вагон – предвоенный, буквально за несколько мгновений до начала войны. Пассажиры в поезде общаются с попутчиками, улыбаются. Никто не подозревает, что совсем скоро ошеломит их страшное слово – война! И дальше всё о войне. Первые часы, подвиг защитников Брестской крепости, эшелон, следующий на фронт. Одна из самых страшных экспозиций – «концлагерь». Страница о блокаде Ленинграда с рассказом удивительной истории о кошках.

В наушниках звучит голос девушки-машиниста Лидии. Она рассказывает о своей жизни, о родных, знакомых в то время. Её эмоции, чувства, переживания, вызванные ужасами и тяготами войны, скульптурные группы, видео событий на стенах и за окнами – всё это даёт посетителям возможность ощутить эффект присутствия, всё происходящее трогает их сердца и души. Они делятся своими впечатлениями.

– Мне больше всего запомнился вагон, который первым вёз на фронт людей. В поезде рассказывали много интересных историй. Про фронт, про Ленинград, про то, как защищали, как воевали. Что очень трудно и страшно было, что в Ленинграде в блокаду было много крыс. Интересно рассказали о мальчике, который удивился, встретив на улице живую кошку. Я хорошо для себя понял, что надо ценить то, что мы живём под свободным небом, – говорит Илья Иванов юный посетитель «Поезда Победы».

– В первых вагонах испытываешь боль и страх начала войны. Очень тяжёлое, гнетущее чувство вызвал вагон с узниками. И, конечно, чувство ликования испытываешь в вагоне с экспозицией, посвящённой Победе. Надо знать историю своей страны, которую перевирают во многом. Здесь же, в этом поезде, всё правдиво, – делится волховчанин Сергей  Петров.

Галина Алексеевна Кицерова уже второй раз посещает Поезд Победы и отмечает изменения.

– Сейчас много нового, – говорит она. – С обеих сторон открыли окна. За ними – жизнь тех времён. Особенно тревожно, когда начинается война – первый вагон – слёз не сдержать. Наверное, сколько этот поезд будет сюда приходить, столько я и буду его посещать.

Малоизвестную страницу истории открывает экспозиция выставки о Токийском и Хабаровском процессах над японскими военными преступниками. Разработка бактериологического оружия, проведение экспериментов над людьми (в том числе советскими военнопленными) – неполный перечень их преступлений. Процесс доказал, что Красная Армия спасла мир от бактериологической войны.

Поезд Победы в Волхове посетили 1086 человек. С экскурсантами работали 26 волонтёров. Среди них – Лиза Павлова. Признаётся, что для неё это стало своеобразным испытанием, ведь вместе с группами она проходила все вагоны, снова и снова слушала страшные истории.

– Поезд Победы показывает, как проходила война, как это было ужасно. Ты на себе всё это испытываешь: все чувства, эмоции, – рассказывает Лиза.

В этом году к волонтёрам Поезда Победы присоединилась и сотрудница Волховского фиала АО «Апатит» Людмила Мигунова. Впервые она побывала в поезде вместе с дочерью два года назад. Тогда это произвело сильнейшее впечатление, и тогда же Людмила увидела, что на поезде работают волонтёры.

– В этом году мне посчастливилось присоединиться к волонтёрам и проводить несколько групп, – говорит Людмила Мигунова. – Поезд Победы – это не просто экспозиция, а целая история. Во время работы на поезде ко мне подошла ветеран и рассказала, что она, ребёнок войны, даже не знала, как выглядит её отец. Своего папу она ждала 7 лет. Эта история проникла в моё сердце. Особенно в этот день мне было радостно видеть в поезде своих коллег, заводчан. Они приходили со своими семьями и друзьями, чтобы услышать историю и нести её дальше, передавать другим поколениям. Было и много заводской молодёжи, с огромным интересом они осматривали экспозиции и слушали экскурсию. Мы обязаны хранить эту память, передавать её детям, ведь жители блокадного Ленинграда пережили все горечи и лишения, чтобы мы могли жить над мирным небом. История не исчезает, она будет жить вместе с нами.

Многие посетители Поезда Победы в Волхове отмечали, как важно, что экспозиции выставки сохраняют и передают подрастающим поколениям историю Великой Отечественной войны. Наша страна богата событиями – печальными и радостными. Мы должны всё это знать и помнить. Ведь невозможно воспитать полноценного человека, не научив его уважать предков и историю страны.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости