Волхов Культура

В Волхове открыта выставка греческого фотохудожника

В культурно-информационном центре им. Пушкина открылась выставка «Наш Афон» известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса

Экспозиция несколько лет путешествует по миру. Благодаря компании «ФосАгро» познакомиться с творчеством мастера теперь могут жители и гости Волхова.

Уникальные фотоработы отражают дивную природу, архитектуру и сокровенные мгновения духовной жизни Святой горы Афон — закрытой монашеской общины. Стать гостем Афона дозволено очень малому кругу людей, но посетители фотовыставки Костаса Асимиса могут частично прикоснуться к истории одного из старейших святых мест.

— Афон — место, где монахи молятся за весь мир, за всех людей, — рассказал автор выставки. — Это я и хочу показать. Особенно второй половине человечества — женщинам, которым вообще запрещено там находиться. Хотя и у многих мужчин нет возможности туда попасть. Я ставлю выставки, чтобы приобщить людей к святости, к духовенству Афона.

В торжественном открытии фотовыставки участвовали руководители волховского комплекса «ФосАгро» и районной администрации, представители Староладожского музея-заповедника и художественной школы им. Максимова, а также духовенство Тихвинской епархии. Они благодарили греческого гостя за огромный вклад в сохранение духовной культуры. Мастер же, в свою очередь, провёл экскурсию по выставке, отвечал на вопросы и щедро делился историями из жизни монашеской братии.

Фотовыставка раскрывает Афон с совершенно разных сторон: здесь портреты монахов и старцев, кадры их повседневной жизни, детальные изображения древних икон и мощей, первозданная природа и чарующая архитектура монастырей и скитов. Костас Асимис никогда не использует компьютерную обработку для своих снимков, стремясь передать естественность и атмосферу запечатлённого мгновения.

— Открытие этой выставки — это какой-то дар Божий, — считает заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов. — Это когда вы приходите в храм и чувствуете благодать. Это возможность прикоснуться к нашей истории, это возрождение православия, нашей богатой культуры. Я в восторге и потрясен, у меня такое ощущение, что побывал на Афоне.

Отдельная часть экспозиции посвящена ценным дагеротипам — фотографиям середины XIX века. Спасение и реставрация старинного фотоархива Свято-Пантелеимонова монастыря — ещё одно важное направление работы Костаса Асимиса.

— Здесь представлены уникальные фотографии XIX века, которые ещё делали на стекле. Для меня это особенно ценно, — поделился протоиерей Виталий Фонькин, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы (г. Сясьстрой). — Здесь очень много лиц, и если в них всматриваться, происходит некоторое соприкосновение с чем-то сокровенным, потому что лицо человека отражает опыт его духовной жизни.

Фотовыставка «Наш Афон» будет представлена в Волхове до 25 июля. Она станет ярким событием духовной и культурной жизни города, а также одним из знаковых мероприятий, посвящённых 20-летию компании «ФосАгро».

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Тимура Румянцева

связанные новости