Волхов Социальное

«Мои года — моё богатство»

Ярким образцом легендарной фразы является волховчанка Зинаида Фёдоровна Зайцева, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла

Свой 101-й день рождения Зинаида Фёдоровна, как и всегда, встречает в окружении заботливых детей. На стенах — портреты многочисленных внуков и правнуков, всюду цветы и подарки.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун лично поздравил именинницу, передал поздравительную телеграмму губернатора Ленинградской области, подарки от доброго друга волховской земли Сергея Петрова и заместителя директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергея Лобанова.

Для Алексея Брицуна визит к Зинаиде Фёдоровне — событие приятное и почётное. Истории из жизни большой дружной семьи можно слушать бесконечно, ведь её родословная простирается на двенадцать поколений и корнями уходит во времена Петра Первого. С гордостью старшие Зайцевы поделились радостью: за год семейство пополнилось ещё двумя новорождёнными — праправнуками Зинаиды Фёдоровны.

— Очень довольна за такое внимание. Спасибо всем и дай Бог всем здоровья, — благодарила именинница гостей и попросила Алексея Брицуна передать привет губернатору Александру Дрозденко.

Зинаида Фёдоровна на редкость богатая бабушка: пятеро детей, девять внуков, четырнадцать правнуков и четверо праправнуков! Этот список, конечно, будет расти. Вместе с супругом Матвеем Сергеевичем Зайцевым они передали детям традицию создавать крепкие семьи и воспитывать у младших поколений уважение к родителям и друг к другу.

— У нас никогда не было жадности к деньгам или какой-то выгоде. Главное для нас — семья, дружба, взаимопомощь, — поделился Александр Матвеевич, старший сын Зинаиды Фёдоровны. — Закон был такой: если отец сказал — не выполнить просто было нельзя. Уважение к старшему — наше всё.

Отца семейства здесь вспоминают с трепетом и любовью. Он прошёл три войны, после работал мастером производственного обучения в училище. Свою чуткость и заботу он одинаково дарил своим детям и ученикам.

Старшая дочь и старший сын Зинаиды Фёдоровны со своими супругами уже отметили «Золотые свадьбы», на очереди 50-летняя годовщина брака у младшей дочери, Валентины. Кредо Зайцевых: заводить семью — так на всю жизнь, и непременно наполнять дом звонким детским смехом. В свободное время они любят ездить друг к другу в гости, собираться большими компаниями на садовых участках.

Так сложилось, что и профессии Зайцевы выбирают самые благородные: среди них педагоги, врачи, железнодорожники, спасатели. Многие члены семьи работали на Волховском алюминиевом заводе. Так, Александр Матвеевич лично участвовал в строительстве самых первых цехов, а теперь с интересом наблюдает за масштабными переменами на волховском комплексе «ФосАгро». Алексей Брицун пообещал старшему Зайцеву экскурсию на производственную площадку.

На вопрос, в чём секрет долголетия, Зинаида Фёдоровна Зайцева лишь улыбается и пожимает плечами. А затем смотрит на своих детей — взрослых, благодарных и искренне любящих. Большая дружная семья — вот её богатство, а главное счастье — видеть счастье детей и внуков.

Наша редакция присоединяется к поздравлениям и желает имениннице сохранять бодрость и жизнелюбие, крепкого здоровья и благополучия в доме.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости