Волхов Главное Медицина Социальное

В Волхове прошла акция, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата символизирует солидарность в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Люди во всём мире объединяются для поддержки живущих с ВИЧ и вспоминают тех, кто умер от СПИДа. Волхов не стал исключением. На площади Ленина волонтёры клуба «Территория здоровья» школы № 5 совместно с сотрудниками городского Дворца культуры беседовали с прохожими, рассказывали им о вирусе, раздавали информационные материалы по тематике здорового образа жизни, профилактике неинфекционной и инфекционной заболеваемости.

– Мы информируем людей, проверяем их знания на счёт ВИЧ-инфекции, – рассказывает волонтёр Анастасия Бойцова. – Инфекция передаётся только через кровь, половым незащищённым путём и когда мама вскармливает младенца грудным молоком.

В результате действия вируса происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитен перед любой инфекцией. По данным медиков, первые случаи ВИЧ-инфекции в Волхове были зафиксированы в 2000-м году. В начале нулевых регистрировалось очень много пациентов с ВИЧ-инфекцией, что было связано с волной наркомании. Сейчас количество случаев уменьшилось. В год регистрируется от 30 до 50 человек.

– На диспансерном учёте у нас состоят 450 человек, – рассказывает врач-инфекционист по работе с ВИЧ-инфицированными Волховской городской поликлиники Надежда Макаревич. – Это те лица, которые постоянно наблюдаются, обследуются. Из них 350 человек получают антиретровирусную терапию, состояние у них стабильное. Это обычные люди, они работают, создают семьи, живут обычной жизнью.

Для всех желающих, достигших 18 лет, сотрудниками Волховской межрайонной больницы в этот день было организовано анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Результаты выдавались в течение 10 минут. По словам специалистов, сейчас Ленобласть входит в десятку регионов страны по количеству ВИЧ-инфицированных. Они напомнили, что пройти тестирование и узнать о своём здоровье можно круглый год в ближайшей поликлинике или в специализированных СПИД-центрах.

– Для того, чтобы не упустить момент, вовремя начать лечение, нужно обязательно ходить тестироваться, – рекомендует врач-инфекционист по работе с ВИЧ-инфицированными Волховской городской поликлиники Надежда Макаревич.

В конце акции её организаторы и жители города растянули красную ленту у здания Дворца культуры, как символ борьбы против ВИЧ и СПИДа.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости