Волхов Главное Экономика

Самозанятые Волхова представляют услуги и товары жителям

В городском Дворце культуры состоялась выставка изделий и услуг самозанятых. На ней двадцать мастеров из Волхова представили широкий спектр товаров – от кулинарии до сшитых вручную платьев. Выставка проходила в рамках программы по развитию малого и среднего бизнеса, организатором выступил бизнес-инкубатор.

– На выставке представлены совершенно разные сферы деятельности: и аниматоры, и люди, которые занимаются диагностикой автомобилей, – рассказывает генеральный директор волховского бизнес-инкубатора Марина Назриева. – Люди, которые заняты ремонтом бытовой техники, бьюти-сфера представлена. Женщины сейчас очень активно оформляют эту деятельность в виде самозанятости.

Перед началом выставки для участников провели тренинг, в ходе которого они познакомились друг с другом, обсудили преимущества самозанятости. Поговорили и о программах господдержки в виде финансовой, имущественной, образовательной и сопроводительной помощи.

– Самозанятым уделяется достаточно много внимания, – продолжает генеральный директор волховского бизнес-инкубатора Марина Назриева. – Прежде всего, в Ленинградской области, то есть на уровне вебинары и тренинги, чтобы они могли улучшить свой продукт и усилить его продвижение.

Самозанятость – особый налоговый режим, введённый в качестве эксперимента несколько лет назад. Официально он называется «налог на профессиональный доход», когда человек не перепродаёт чужой продукт, а создаёт его своими руками. Самозанятый имеет возможность рекламировать свои товары и услуги, реализовывать их в интернете, выступать на ярмарках.

– Особого отбора не было, и все желающие, кто хотел, поучаствовать в выставке – пришли сюда, – говорит председатель комитета по экономике и инвестициям администрации Волховского района Валентина Богодухова. – Надо отдать им должное: это, наверное, самые смелые предприниматели, потому что такая выставка проводится впервые.

На выставке самозанятые могли не просто презентовать свой товар, но заявить о себе, найти новых клиентов и деловых партнёров. Так, Людмила Скакун в статусе самозанятого проводит праздники для детей. Это и занятие для души, и подработка. Основная работа Людмилы тоже связана с детьми – она учитель-логопед в школе, реализующей адаптированные программы.

– Я занимаюсь с детьми. Провожу для них мастер-классы, праздники и разные шоу, – рассказывает участница выставки Людмила Скакун. – Самозанятой я стала совсем недавно. Раньше у меня было ИП. Я от него отказалась и перешла на более упрощённую систему налогообложения, на самозанятость. Поддержкой пользуюсь. У меня есть скидка на аренду офисного помещения.

Другой участник выставки – Алексей Ратников – уволился с работы и стал самозанятым, чтобы заниматься любимым делом. Он ремонтирует бытовую технику.

– Раньше работал начальником промэлектроники на комбинате, но увлёкся ремонтом техники и после того, как понял, что на предприятии зарплата довольно-таки скудная, решил заняться уже только ремонтом бытовой техники и открыть самозанятость, чтобы работать на себя, – рассказывает участник выставки Алексей Ратников. – Разобрался по самозанятости сам. Оформил её буквально за три минуты.

Посетители выставки смогли не только познакомиться с товарами, услугами и их авторами, но и приобрести понравившиеся изделия: выпечку, красивые открытки, фотографии, календари на Новый год и многое другое.

На сегодняшний день в районе зарегистрированы 1900 самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим, более тысячи из них – в Волхове. Организация подобных площадок помогает начинающим предпринимателям выявить таланты и реализовать свои проекты.

Михаил СМЕЛКОВ,
Игорь ВЕНГУРОВ
Фото Тимура Румянцева

связанные новости