Волхов Главное Социальное Экономика

В Волхове прошла межрайонная ярмарка вакансий. В базе их около тысячи

Межрайонная ярмарка вакансий прошла в Доме культуры «Железнодорожник». Она собрала представителей всех заинтересованных сторон. Одни хотят найти или сменить работу, другие сегодня испытывают кадровый голод. Для соискателей это отличная возможность за короткое время познакомиться с разными предприятиями, их требованиями и условиями труда.

С каждым годом всё более активно участвуют в ярмарках кадровые службы предприятий и организаций Волховского района. На сегодняшний день работодатели предлагают около 1000 вакансий.

Так, сеть «Апрель» представлена в Волхове шестью аптеками. Здесь нужны фармацевты, провизоры, специалисты со средним и высшим фармацевтическим образованием. Работодатель обещает хорошие условия труда и белую зарплату. А кандидаты с медицинским образованием могут ещё пройти обучение по специальности.

Стали участниками ярмарки и представители ООО «Судостроительный завод РОСТР», он находится в Новой Ладоге. Сюда требуются высококвалифицированные узкопрофильные сотрудники: токари 5-4 разряда, фрезеровщики 5-4 разряда, сборщики корпусов металлических 5-4 разряд судов, электромонтёры 5 разряда, а также такелажники и стропальщики.

Швейная фабрика «Волховчанка» производит востребованный на рынке ассортимент нижнего белья. Трудовой коллектив насчитывает 180 человек, но и этого мало. Руководители предприятия ждут новых людей. Фабрике нужны швеи, предприятие предлагает соискателям разные программы обучения. Средняя зарплата при выработке нормы превышает 33 тысячи рублей. Но есть и швеи с внушительным опытом, за усердный и качественный труд которых фабрика готова платить порядка 70 тысяч рублей.

Более 20 организаций представили вакансии на межрайонной ярмарке. Среди них «Новая Голландия», Тихвинский вагоностроительный завод, кондитерская фабрика «Влад», «ВИЛАШ-КШВ», транспортная компания «Пальмира».

Постоянный участник ярмарки – Волховский филиал акционерного общества «Апатит». Здесь отмечают плодотворность таких встреч с соискателями. В прошлом году в результате собеседований на предприятие пришли сотрудники для работы в обновлённой столовой, аппаратчики химического производства в основные цеха.

— Сегодняшняя встреча началась с активной позиции соискателей. Уже несколько человек заполнили анкету. На данный момент в нашей базе более 300 вакансий, — рассказывает ведущий специалист отдела подбора и найма персонала Волховского филиала АО «Апатит» Татьяна Спицына. — Это и вакансии узкопрофильных специалистов: слесарей-ремонтников 5-6 разрядов основного промышленного технологического промышленного оборудования, и вакансии, предусматривающие обучение за счёт предприятия, например аппаратчики в основные цеха и лаборанты химического производства.

Татьяна отмечает активное участие в ярмарке студентов. А ведь для них у волховского комплекса «ФосАгро» тоже есть предложение — по договору гражданско-правового характера (ГПХ) они могут устроиться на завод на летний период.

Действительно, в этот день в числе соискателей было много молодых людей. Они амбициозны, полны сил и уверены, что ярмарка вакансий для них — хорошая возможность сориентироваться на рынке труда Волховского района.

— С выбором профессии я ещё не определился, но на ярмарке подобрал для себя несколько вариантов, чтобы в будущем было легче устроиться на работу. Важно, что здесь я смог узнать подробную информацию и найти нужные мне контакты работодателей, — делится студент Волховского филиала ЛГУ им. Пушкина Кирилл Игнатьев.

Найти работу не всегда просто ― будь то студент, молодая мама, пенсионер или специалист, который решил построить карьеру в совершенно новой для себя сфере. Консультанты из Волховского филиала Центра занятости населения Ленинградской области готовы рассказать о мерах, которые помогут в сложных ситуациях. Соискатель может получить консультацию психолога в случае, если его поиск уже долгое время безуспешен и отсутствует правильный настрой и позиционирование себя. Также в центре занятости есть услуги по социальной адаптации, по написанию резюме и подготовки к собеседованию.

У посетителей ярмарки была возможность получить индивидуальные консультации специалистов службы занятости: пройти профориентационное тестирование, узнать об услуге бесплатного профессионального переобучения, обсудить индивидуальные вопросы поиска работы. Итоги прошедшей ярмарки вакансий в очередной раз убедили: такая форма встреч полезна как соискателям, так и работодателям, она позволяет спросу и предложению встретиться на рынке труда.

Галина МИХАЙЛОВА,
Валентина НОВИКОВА

связанные новости