Волхов Главное Ленобласть Социальное Экономика

В Волхове прошёл второй этап Всероссийской ярмарки вакансий

Найти работу, получить консультацию специалистов и поучаствовать в мастер-классах. Так наш город присоединился ко второму этапу Всероссийской ярмарки вакансий. Она прошла в Волховском городском дворце культуры. В холле – многолюдно. Тех, кто ищет работу, встречали работодатели.

— У нас много вакансий, они есть практически во всех сферах, но больше всего востребованы рабочие профессии. На их долю приходится где-то 70% вакантных мест, — говорит директор Волховского филиала Центра занятости населения Ленинградской области Галина Нечёсанова. — Уровень зарплаты от 30 до 80 тысяч рублей и зависит от опыта работы, знаний и профессионализма сотрудника.

Среди работодателей — полиция, почта, железная дорога, представители государственных и частных структур. Таких как «Дорожное хозяйство и благоустройство», «Волховский комбикормовый завод», «Сясьский ЦБК» и Волховский филиал АО «Апатит».

— Мы предлагаем такие вакансии, как аппаратчик химического производства, слесари-ремонтники технического оборудования 5-6 разрядов, лаборанты химического анализа и, конечно же, требуются узкопрофильные специалисты — это слесари КИПиА 5-6 разрядов, инженеры АСУ ТП и инженеры-технологи, — рассказывает специалист отдела подбора персонала Волховского филиала АО «Апатит» Татьяна Спицына. — Сегодня был достаточно большой поток желающих найти работу и тех, кто хочет сменить род деятельности. Со всеми пообщались, проконсультировали по вакансиям предприятия и условиям труда.

Волховчане в надежде найти подходящую вакансию общаются с разными работодателями. Подходят от одного стола к другому, заполняют анкеты, консультируются и обмениваются с кадровиками контактами. Виолина, временно безработная, перебралась в наш город несколько месяцев назад из Петербурга. Работу в Волхове пока найти не удалось, но она не отчаивается и продолжает поиски.

Другая соискательница Анна Петина посвятила свою жизнь гостиничному делу. С развитием туристической отрасли в районе надеется на перспективную работу и достойную оплату труда.

— Я работала администратором гостиницы, — говорит временно безработная жительница города Волхова Анна Петина. — И сейчас, когда в районе начинают продвигать гостиничное дело, я надеюсь найти работу по моей специальности и по моим запросам.

Для посетителей организаторы ярмарки подготовили несколько мастер-классов. Так Волховский бизнес-инкубатор консультировал участников по вопросам открытия своего дела. О своей работе рассказывали спасатели. Учили быть ухоженными сотрудницы студии красоты Татьяны Захаровой. Для тех же, кто хотел прикоснуться к декоративно-прикладному искусству, на площадке работала творческая студия «ТеррКот».

— У нас на мастер-классах росписи по керамике можно делать авторские изделия, — говорит художник, руководитель творческой студии «ТеррКот» Ирина Генчева. — Роспись у всех разная, потому что рука художника может двигаться и по настроению, и по своему мироощущению. Но в этом и есть ценность — все работы получаются уникальными.

Посетители ярмарки вакансий также получали на мастер-классах информацию о том, как пройти собеседование. Ведь, поиск работы — это не просто. Нужно справиться с волнением, грамотно подобрать одежду. Есть даже фразы, которые при трудоустройстве желательно не произносить. Например о том, что ты готов трудиться 24/7. Это обесценивает твой труд и даёт недобросовестному работодателю повод для манипуляций.

Благодаря ярмаркам вакансий поиск работы в Волховском районе идёт более эффективно. За один день безработные могут пообщаться с кадровиками нескольких предприятий, причём лично. Кроме того, здесь можно получить новые навыки на мастер-классах и полезные профессиональные консультации о трудоустройстве от специалистов Центра занятости населения.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости