Волхов Главное Ленобласть Экономика

В Волхове торжественно отметили День работников торговли

В четвёртую субботу июля в России отмечают День работника торговли. Праздник достаточно молодой, утверждён в 2013 году. В преддверии юбилейного профессионального праздника в Волхове чествовали лучших работников сферы торговли.

В городском Дворце культуры собрались те, кто каждый день встречает нас в торговых предприятиях, куда мы приходим за продуктами, одеждой, обувью, предметами быта. Благодаря работникам торговли решается одна из наиболее важных задач — удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. Весом их вклад в социально-экономическое развитие района.

— Торговля связывает между собой производителей товаров, потребителей и другие отрасли в единую экономику страны, является основным видом экономической деятельности, — отметила заместитель главы администрации Волховского района по экономике и инвестиционной политике Екатерина Шерматова. — На волховской земле сфера представлена и крупными торговыми сетями, и субъектами малого предпринимательства в виде магазинов, павильонов. На сегодня в торговле занято 9% активного населения города. Это более 430 хозяйствующих объектов, субъектов и почти 2200 человек. Укрепляются традиции социального партнёрства между администрацией и предпринимательским сообществом. Субъектам малого предпринимательства оказывают поддержку в виде различных грантов, предоставления субсидий на развитие нового бизнеса. Это способствует успешному развитию торговли и увеличивает поступления в бюджет района.

Самый главный ресурс в сфере торговли, как впрочем и в любой другой, — люди. Как правило, многие работники праздник проводят на рабочем месте. Сегодня же приятное отвлечение от работы, и они принимают поздравления. Обращаясь к участникам торжества, глава города Волхова Алиса Арутюнян отметила важную миссию занятых в торговле специалистов. Они представляют лицо нашего города для всех тех, кто приходит за покупкой.

Следуя традиции, в преддверии профессионального праздника отметили многолетний и добросовестный труд работников торговли, вручили почётные грамоты и благодарности. В список лучших предприятий попали крупные торговые объекты, небольшие магазины, кафе. Конечно же, среди награждённых и профессионалы, верные единожды избранному делу.

— Важнее продавца в торговле, пожалуй, никого ещё не придумали. — делится менеджер по персоналу ООО «Волховторг» Надежда Смирнова. — Они и консультанты, и психологи, и коммуникаторы. В «Волховторге» работает около 30 продавцов. Именно они делают прибыль предприятию. Поэтому наше руководство постоянно проявляет внимание и заботу о коллективе, даёт возможность работникам совершенствоваться, обучаться, участвовать в конкурсах разного уровня.

Потребительский рынок Волховского района характеризуется относительной стабильностью, обеспеченностью товарами повседневного спроса и доступностью многих видов услуг. Потребительский рынок представлен традиционными для этой сферы отраслями: оптовая, розничная торговля, общественное питание. В структуре сферы торговли только Волхов насчитывает 370 магазинов. Это супермаркеты, минимаркеты, специализированные непродовольственные и продовольственные магазины, иные объекты. Трудно представить даже, насколько высокая степень конкуренции в данной сфере и как нелегко работать в ней.

— Конечно, сейчас нам тяжело в связи с огромной конкуренцией с сетями, которые пришли из города, — говорит генеральный директор ООО «Торговый Дом «Волховхлеб» Елена Кустова. — Но мы всё-таки стараемся поддерживать своего производителя. Работаем напрямую от Волховского хлебозавода. Продаём наш местный хлеб и выпечку. Продукцию реализуем в наших магазинах и отправляем по стране, вплоть до Белоруссии. В Санкт-Петербурге тоже много точек сбыта. Мы стараемся разрабатывать новые виды продукции, чтобы угодить покупателю. В то же время сохраняем традиции волховского хлеба. У нас сплочённый коллектив, многие — старожилы торговли, начинали свой трудовой путь ещё в советское время. Они за свою работу горой, рады любому покупателю, умеют расположить к себе и продать продукцию. У предприятия хороший потенциал для дальнейшего развития. Надеемся, что даже в таких сложных условиях наша торговля будет процветать.

Создание новых рабочих мест, повышение качества обслуживания, развитие инфраструктуры, увеличение налоговых отчислений — вот далеко не полный перечень конкретных результатов, которые достигнуты в отрасли за последнее время, в том числе за счёт тесного взаимодействия с районной властью.

Председатель комитета по экономике и инвестициям администрации Волховского района Валентина Богодухова, представляя презентацию развития потребительского рынка, остановилась на основных точках соприкосновения:

— Сфера нашего взаимодействия — это размещение нестационарных торговых объектов. Их у нас в городе 35. Право на размещение НТО предоставлено 4 юридическим лицам и 16 индивидуальным предпринимателям. Сейчас в данном направлении мы вместе с бизнесом ведём работу по модернизации и обновлению данных торговых объектов. Благодаря этой работе изменился остановочный комплекс на улице Профсоюзов, киоски на улице Молодёжной во дворе дома 20. У нас разработан дизайн-код города, и те объекты, которые появляются сегодня, имеют совершенно новый вид. Для предпринимателей очень важно, что продлён срок размещения нестационарных торговых объектов с 5 до 10 лет. Постоянная ниша в структуре поддержки предпринимательства — ярмарочная деятельность. Это востребованные населением сезонные ярмарки, в том числе «Волховский розан». Теперь она принимает участие в известном региональном фестивале «Корюшка идёт».

К слову, о рыночной торговле. Волховский район — один из немногих, где сохранился рынок. На территории Ленинградской области их осталось всего пять.

Предприниматели Волховского района ежегодно участвуют в конкурсах на получение финансовой поддержки — стартовой субсидии из средств бюджета. С 2020 по 2023 год уже 5 представителей сферы районного общепита получили стартовое пособие.

Также Волховский район каждый год участвует в форуме потребительского рынка 47 региона и в других областных конкурсах профмастерства, стимулирующих к развитию. В этом году, например, в первый раз прошёл Кубок губернатора на звание «Лучший шеф-повар Ленинградской области». Коллектив кафе «Dark Box» принял в нём участие и занял 6 место из 18 сильнейших представителей региона. На торжестве за участие в конкурсе, за продвижение услуг общественного питания и активную позицию в популяризации предпринимательства в Ленинградской области коллективу кафе «Dark Box» и его руководителю Игорю Шошину объявлена благодарность президента регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей ЛО».

Так, в преддверии профессионального праздника работникам торговли дарили внимание и награды, а артисты Дворца культуры украсили вечер творческими выступлениями. Такой праздник администрация планирует сделать ежегодным, ведь именно труд и профессионализм этих людей являются важными для комфортной жизни населения и развития экономики Волховского района.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото Александра Репина

связанные новости