Волхов Главное Культура

В детской библиотеке отметили «Книжкины именины»

На открытие Недели детской книги пришли замечательные ребята из Движения Первых школы № 8 г. Волхова вместе с Натальей Александровной Мадатовой, советником директора по воспитанию.

Этот яркий фестиваль чтения и книг проводится по всей России — от Камчатки до Калининграда. Первые «Книжкины именины» состоялись в Москве 26 марта 1943 года, во время Великой Отечественной войны и длились всего один день. Придумал этот праздник для детей прекрасный писатель Лев Кассиль. Всего один раз за всю свою 81-летнюю историю праздник прошёл не весной, а осенью. Было это в 1945 году, в год нашей Победы. Встретиться с юными читателями пришли Михаил Пришвин, Самуил Маршак, Агния Барто, Сергей Михалков и другие известные писатели и поэты.

Гости праздника в библиотеке познакомились с новыми интересными книгами, поучаствовали в конкурсе на чтение стихотворных скороговорок без запинки, вместе читали и пели. Как всё-таки, вместе весело читать! От желающих прочитать наизусть любимые стихи не было отбоя. Елена Благинина, Сергей Махотин, Андрей Усачёв, Саша Чёрный, Иван Бунин, Марина Бородицкая открыли окна в мир поэзии.

Юные читатели подробнее познакомились с творчеством петербургского поэта и переводчика Михаила Яснова. Поэзия Михаила Давидовича – это музыка в каждом слове. Не случайно на стихи поэта написано так много песен. Звонкие рифмы, весёлые строчки, мудрые слова – все это есть в поэзии любимого автора.

А ещё на празднике пели «Чучело-мяучело», играли в голодную книжную гусеницу и много веселились! В финале сотрудники библиотеки одарили замечательных гостей воздушными шариками и книжными закладками.

Ощущение радости и душевного тепла осталось в душе каждого, кто принял участие в именинах книги.

Читайте и радуйтесь!
Улыбайтесь и делайте открытия с новыми книгами.

Н.В. ТЕРЕНТЬЕВА

связанные новости